Лента новостей
Статья1 октября 2014, 16:07

Россия-Украина: диалог славянских культур

Сегодня в Тамбове открылись IРоссийско-украинские филологические чтения «Диалог славянских культур».

Несмотря на все противоречия между странами, филологи чтут свои традиции и не теряют связи. Доказательство этому – открывшийся сегодня в Институте филологии ТГУ имени Г. Р. Державина Международный конгресс литературоведов, в котором примут участие российские и украинские ученые, а также молодые исследователи из Великобритании, Италии, Китая, США, Узбекистана, Швейцарии и Японии.

Форум продлится с 1 по 4 октября в рамках договора о сотрудничестве между ТГУ имени Г. Р. Державина и Восточноевропейским национальным университетом имени Леси Украинки (город Луцк, Украина). В этот раз чтения будут посвящены юбилеям М. Ю. Лермонтова, Т. Г. Шевченко, Е. И. Замятина.

Все собравшиеся были несказанно рады тому, что форум удалось провести. Как отметила профессор ТГУ имени Г. Р. Державина Лариса Полякова, цель мероприятия в том, чтобы сохранить общеславянское единство, общеславянские связи: «Чтобы не было никакого межевания народов. Мы филологи, а не политики, и к нам приехали русисты – те люди, которые изучают русскую литературу за рубежом. И нам очень важно это сохранить».

Заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Чеботарев: «Очень радостно, что мы заговорили о единении, и что именно тамбовская земля собрала вас всех».

В программе форума запланированы пленарные и секционные заседания, мастер-классы, международный конкурс научных работ молодых филологов, а также поездка на родину Замятина — в Лебедянь.


Автор:Светлана Нащекина. Фото автора