Лента новостей
Статья18 декабря 2014, 09:22

Самая лучшая мама - у меня!

Дети поздравили своих мам

В районе прошли мероприятия, посвящённые Дню матери. Праздник отметили в детских садах, школах, клубах и библиотеках.

Гавриловка 2-я

В детском саду «Солнышко» райцентра воспитателями средней группы Екатериной Кузнецовой и Оксаной Трифоновой с детьми была подготовлена удивительная программа для мам, полная приятных сюрпризов. Задолго до праздника наставники предложили родителям обсудить с ребёнком и ответить на вопросы о маме, заполнив анкету, а также пофантазировать и принять совместное участие в конкурсе «Наши лучшие друзья – домашние тапочки». Тёплые атрибуты совместного творчества стали гордостью детей и украшением праздника, а креативные тапочки получили символичные названия, особо отличившиеся были отмечены ценным подарком.
В этот праздник детки особенно старались порадовать и удивить своих мам. Они рассказывали стишки и пели песенки, разыгрывали сценки и танцевали, а также демонстрировали, как каждый из них хорошо знает свою маму. По описаниям дети безошибочно определили свою маму в зале, а ещё каждый ребёнок нарисовал мамин портрет, что стало для всех приятным сюрпризом.
Воспитатели предложили детям немного поиграть и продемонстрировать мамам свои кулинарные способности. Для них они «приготовили» компот и борщ, безошибочно раскладывая по ёмкостям подготовленные фрукты и овощи. За все свои старания дети получили сладкие медальки от воспитателей, а своим мамам они преподнесли милые поделки. В завершение праздника воспитатели предложили мамам потанцевать со своими чадами, после чего все сфотографировались на память.

Глуховка

Здесь праздник мам объединили с престольным для села Покровом Божией Матери. Провели его воспитанники воскресной школы совместно с сельским клубом, библиотекой. Кто, как ни дети, являются лучшим подарком для каждой матери. Это наглядно показали школьники, которые в этот день говорили своим мамам самые нежные и тёплые слова, пели песни, рассказывали стихи, танцевали, показывали сценки, проявляли себя в увлекательных конкурсах.
По-разному ласково называют самого дорогого человека. Но, кроме мамы, у каждого человека есть ещё одна мать, мать всех людей - Пресвятая Богородица. Существует множество икон с Её изображением, построено храмов, а сколько раз Божия Матерь своим невидимым покровом спасала родную страну, через Свои чудотворные иконы проявляла особую заботу к нам. В продолжение этой темы директор клуба Любовь Чертилина исполнила песню о маме.
Диалог матери и дочери в сценке «Русская изба» красноречиво проиллюстрировал важность праздника Покрова и наличие в доме иконы Богородицы и её почитания. В тему песню «Моя мама - Богомолица» исполнила Лариса Чубарова.
Бережное и нежное отношение к матери народ передавал из уст в уста, что проявилось в пословицах и поговорках, что детям было наглядно и продемонстрировано.
Продолжился праздник весёлыми играми, в которых смогли поучаствовать мамы вместе с детьми. В игровой форме ребятам предлагалось помочь маме развесить бельё, нарядить на праздник, помочь перебрать фасоль и собрать портфель в школу.
По завершении праздника дети получили сладости, которые для них подготовил отец Александр, настоятель Знаменского храма села Осино-Гай.

Козьмодемьяновка

Спортивный праздник «Мама и я со спортом - друзья» провели в местной школе, поздравили всех мам, пожелав им здоровья, счастья, любви. Поблагодарили мам, которые приняли участие в спортивной эстафете с детьми:
Н. Мещерякову, О. Лачкову, Е. Клёмину и Н. Панкову. Участвовали в ней две команды «Улыбка» и «Кока-кола». В этом соревновании было много интересных конкурсов, такие как «Найди своего ребёнка», «Самый ловкий», «Весёлый кросс», «За конфетами в магазин», «Лопни шар», «Сбор грибов», «Царевна-лягушка», «Пятачок», «Кенгуру», «Донести лист», «Быстрые парочки». В этом нелёгком соревновании победила команда «Улыбка». Участники награждены сладкими призами.

Осино-Гай

В Осино-Гайской школе прошёл утренник к Дню матери. В красиво оформленном зале присутствовали мамы, бабушки учащихся, работники школы и другие жители села. Утренник подготовила Н. Панфилова, классный руководитель 10 класса. С поздравлениями к присутствующим обратилась заведующая филиалом Е. Фатюхина, а затем ведущие праздника – ученики 10 класса Вячеслав Молодцов, Светлана Мешкова, Наталия Мерзеликина, Диана Волынкина, Марина Демидова. Силами учащихся был дан праздничный концерт, в котором выступили школьники всех классов. Проникновенно прочитала стихотворение «Не обижайте матерей» и исполнила песню Лиза Королёва. В исполнении Елены Рассказовой прозвучало стихотворение «Посвящение маме». Улыбку на лице взрослых вызвали сюжеты сценок «Подарок маме» (6 класс) и «Поменялись ролями» (10 класс). Никого не оставил равнодушным «Танец чаек» в исполнении младшей группы кружка «Танцевальная азбука» под руководством В. Гуровой.
В заключение праздника дети пригласили своих мам на вальс.
В тот же день прошёл праздник и в детском садике «Ласточка». Юные артисты порадовали своих мам разнообразием и насыщенностью концертных номеров.

Автор:Наш корр.