Лента новостей
Статья27 ноября 2014, 10:00

«Семь мисок, семь ложек»

В конце октября в областном центре прошёл VII Международный фестиваль молодёжных театральных коллективов «Виват, театр!». Жюри фестиваля возглавила его бессменный председатель - Элеонора Макарова, заведующая кабинетом критики Союза театральных деятелей России (Москва), заслуженный работник культуры, кандидат искусствоведения.

География фестиваля очень широка. В этот раз он приобрёл международный уровень благодаря гостям из города Кишинёва (Республика Молдова). Тамбовский зритель увидел также лучшие спектакли коллективов из Омска, Самары, Липецка, Тамбова и Тамбовской об- ласти.
В конкурсной программе фестиваля принял участие и глазковский народный театр со спектаклем «Семь мисок, семь ложек».

История, рассказанная сельскими артистами в спектакле по одноимённой пьесе Нины Семёновой, типична для большинства российских сёл, попавших в оккупацию в годы Великой Отечественной войны. Ни один дом не обошла стороной беда - каждый потерял хозяина и кормильца. А на доме одинокой Архиповны семь звёздочек - шесть сыновей ушли на фронт и не вернулись, а седьмой, младшенький, сбежал в партизаны и был повешен в центре села у комендатуры... Война давно закончилась, а мать всё выставляет на стол семь мисок и семь ложек и потчует сыновей кашей и щами. Никто из пенсионерок, живущих в селе, не считает её сумасшедшей - они все втайне ждут не вернувшихся с войны мужей и детей...

В главной роли спектакля дебютировала Людмила Малацай - педагог Глазковской школы, сумевшая передать энергетику души русской матери, похоронившей на войне семерых сыновей. Дебютировали также педагоги Вера Подольская и Валентина Медведева, создавшие в спектакле образы непоседливых подружек - бабы Люси и бабы Мани - главных заводил в деревенском хоре, а, может, и во всей деревне. Участниц хора сыграли медсестра Зоя Авдеева, библиотекарь Анна Зубкова, педагоги Надежда Сорокина и Ирина Зайцева, работники культуры Зинаида Мешкова и Валентина Подольская. С ролью художественного руководителя хора прекрасно справилась Елена Околелова. А образы погибших сыновей, которые появлялись в больном воображении несчастной матери, создали Василий Хатунцев, Михаил Пинчин, Виталий Василевский, Алексей Попов, Даниил Камышников, Михаил Муратов и Александр Дубинин. Да ещё погибшая на войне вместе с сыном невестка (Ольга Уколова) вспоминалась иногда Архиповне...

«Спектакль тронул, пора-зил, задел за живое», - говорили после финала зрители. «Брендом» фестиваля назвал театр из Глазка Виктор Фёдоров - председатель комитета культуры администрации Тамбова, а компетентное жюри призналось, что спектакль сельского театра стал для них настоящим подарком. Отсюда и заслуженные награды: диплом участника фестиваля, диплом «За лучший актёрский ансамбль» и диплом режиссёру спектакля «За сохранение традиций старейшего любительского театра России». А напоследок жюри фестиваля вместе с его организаторами - управлением культуры и архивного дела Тамбовской области и комитетом культуры Тамбова - пообещало в будущем году один день фестиваля провести на глазковской земле, в здании Глазковского Дома культуры.

Огромную благодарность за помощь в организации поездки на фестиваль глазковские артисты выражают ООО «Корнев Групп» (генеральный директор Михаил Корнев) и индивидуальному предпринимателю из Глазка Дмитрию Звягину.
Фото из архива автора
Автор:Алла Мачнева