Лента новостей
Статья22 января 2015, 11:00

Сердцем прикоснись к истории


Каждый человек – своего рода открыватель, он идёт к старым, как мир, истинам, своим путём. Но у истока длинной дороги жизни у каждого из нас есть своя малая родина, со своим обликом, со своей красотой. Предстаёт она человеку в детстве и остаётся с ним на всю жизнь. Поэтому очень важно знать историю своего села, семьи, свои корни.

Каждый, кто любит свою Родину, должен знать не только её настоящее, но и прошлое: как жили наши предки, как трудились и отмечали праздники, каков был их быт, обычаи, обряды.

Школьный музей – одна из форм краеведческой работы. Только в нём может быть последовательно воплощена идея совместного творчества учащихся, учителей, родителей и реализован принцип «музей для детей и руками детей».

Деятельность нашего музея осуществляется по программе исторического краеведения, так как он по своему типу является историко-краеведческим и рассказывает об истории села, людей и школы.

Школьный музей не только способствует учебному процессу, но и сам решает, часто более эффективно, чем в классе на уроке, задачи образования и подготовки подрастающего поколения к жизни. Музей собирается по крупицам, пополняется новыми экспонатами, а дети принимают непосредственное участие в этом. Это большой труд, требующий постоянной работы. Занимаясь этим, школьники прикасаются к истории своего народа, жизни села и людей. У них есть возможность попробовать свои силы в разных видах научной, технической и общественной деятельности, глубже уяснить, что история – это людские судьбы, а корни человека – в традициях семьи, в прошлом родного края и страны.

Музей в школе – это также демонстрация альтернативного образа жизни, новых возможностей и судеб, задумавшись над которыми школьники могут стать духовно богаче и добрее. Видеть своими глазами настоящие свои корни, участвовать в поиске и в исследовании экспонатов – это важные шаги на пути к пониманию себя, своего прошлого и будущего.
Автор:Наталия КУЗЁНКОВА