Лента новостей
Статья9 января 2013, 12:05

Сергей Дроздов - перванный полет синей птицы

Его знала вся страна. И в то же время не знала. По крайней мере в лицо. Ведь не зря говорят, если появляется артист на телеэкране, значит он есть, а если его в «ящике» не видно, значит его нет вообще. Очень печальная истина, но, к сожалению, верная. Хотя его песни знал или хотя бы слышал каждый в этой стране. Как и группу «Синяя птица», голосом которой он был больше тридцати пяти лет. И при этом жил в нашем городе, тихо и скромно. Недавно Сергея Дроздова не стало, и показалось, что ушел не просто музыкант, а целая эпоха...

Сейчас представляется, что эти песни были всегда - «Горько», «Ах вот какая ты!», «У Никитских ворот», «Прости» и, конечно, незабвенный «Клен». А человек, который их создавал и пел, оказывается, жил не где-то в облаках на вершине эстрадного Олимпа, а рядом с нами. Хотя на Олимпе занимал очень заметное место. Ведь «Синяя птица» начиная с середины 70-х годов была одной из самых популярных команд на просторах необьятной страны. И хотя ее и тогда нечасто показывали по телевидению, но песни «Синей птицы» звучали чуть ли не из каждого окна, а числу влюбленных девичьих сердец не было счета.

Сергей не выбирал Тамбов. Город, как он признавался, сам выбрал его. Просто однажды во время гастролей музыканты группы решили прогуляться по нашей Советской. Несколько девчонок, шедших навстречу, поначалу не поверили своим глазам, узнав знакомые лица с конверта заветной пластинки. Потом долго шли следом и все же решились познакомиться. Обычная история, которая могла остаться мимолетной встречей, но именно так Сергей и встретил свое счастье. Счастье семейное и одновременно творческое, для которого лучшего города он не захотел искать.
Вообще же, среди многообразия тогдашних групп, которые официально назывались вокально-инструментальными ансамблями, «Синяя птица» выделялась особо. Ребята принципиально не пели песен «о Родине и партии», что при тогдашнем положении вещей являлось практически обязательным условием профессионального существования ансамбля и открывало дорогу на радио и телевидение. Однако пластинок на фирме «Мелодия» группа выпустила больше, чем любой другой известный ансамбль, включая «Самоцветов» и «Песняров». Причина проста - лиричные и мелодичные песни «Синей птицы» с неповторимым голосом Сергея Дроздова пробирали до костей и пользовались дикой популярностью, а «Мелодия» на них зарабатывала очень немалые средства на благо государства. На зарплатах музыкантов это, правда, никак не отражалось, но их это тогда и не очень волновало.

Что же касается знаменитого «Клена», ставшего визиткой группы, то, как рассказывал Сергей, вовсе не эту песню прочили в суперхит. На той первой пластинке-миньоне главной была песня «Слова» - очень пронзительная баллада, в которую вложили много переживаний и творческих мук. «Клен» лишь дополнял вторую сторону пластинки, но именно он и стал самым ударным номером.
Потом было много других прекрасных песен, а «Синяя птица» с аншлаговыми гастролями объездила не только весь Советский Союз, но страны Восточной Европы и даже жаркой Африки. И хотя африканцы никогда не видели, как «клен шумит над речной волной», многие не могли сдержать слез от избытка чувств.

Время торжества «фанерной» попсы 90-х Сергей благополучно пережил, практически не выезжая из Тамбова. А потом снова собрал старую добрую «Синюю птицу» и начал выступать с концертами. Его музыка пришлась очень кстати - люди просто истосковались по живому звучанию, красивым мелодиям, да и профессионализму, наконец. «Мой гастрольный адрес - весь бывший Советский Союз, - говорил Сергей, - Но жить я хочу только в Тамбове. Он тихий и уютный - а что еще для жизни надо?». И каждый год устраивал концерт своей «Синей птицы» в зале филармонии. И каждый раз собирал полный зал. Все знали эти песни, даже знали, в какой последовательности они будут исполняться, и каждый раз ждали этого момента, как праздника души. А знаменитый «Клен» железно приходилось повторять минимум по три раза. И пускай на всероссийском телеэкране царствовала совершенно другая «музыка», полет «Синей птицы» продолжался. Конечно, он мог бы продолжаться более успешно. Сергей писал новые песни, издавал альбомы, а главное, продолжал искать себя.

Как ни странно, его последний альбом состоял из авторских блюзов. Очень мелодичных, очень прочувствованных и совсем не грустных. Вернее, наполненных светлой грустью. Жаль, что мало кто его слышал...
Странно, он не считал свои песни чем-то необычным. Хотя каждый раз при случае не мог утерпеть, чтобы не показать очередное творение, как будто сочинил песню в первый раз. Мы часто не замечаем талантливое в обычном. И думаем, что эти знакомые песни были всегда. Впрочем, были и будут, независимо от времени...
Автор:Import Tambov