Лента новостей
Статья22 сентября 2014, 10:35

Славные сыны Отечества

100 лет назад в мировой истории произошло событие, перевернувшее всё мироустройство, захватившее в свой круговорот 38 государств, прекратившее существование четырех великих империй, унесшее миллионы человеческих жизней, - Первая мировая война.

Эта война стала одним из наиболее кровопролитных и масштабных конфликтов в истории человечества. Реальными причинами, вызвавшими её, явились серьезные экономические противоречия, сложившиеся в начале века между мировыми державами. Первая мировая война началась 1 августа 1914 года и продолжалась более четырех лет (закончилась 11 ноября 1918 года). На ее полях сражались свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. были убиты и 20 млн. искалечены. Она привела к крушению самых могущественных европейских государств и образованию новой политической ситуации в мире. Можно сказать, что Первая мировая война изменила всю карту Европы.

Сегодня, спустя 100 лет, необходимо по-другому взглянуть на события той войны, разобраться, почему Россия проиграла войну и за что гибли наши соотечественники, вспомнить о роковом чувстве долга, которое диктовало любой ценой выручить союзника, узнать о судьбах участвовавших в войне солдат и офицеров. Далеким событиям был посвящен музейный урок "Славные сыны Отечества", состоявшийся в рамках программы "Встречи с интересными людьми". В нем приняли участие учащиеся 10 "В" класса школы №3 (классный руководитель Оксана Переведенцева). Гостем мероприятия стала Людмила Тютюнова, которая рассказала присутствующим о судьбах родственников, сражавшихся на фронтах Первой мировой; о необычной и трагической судьбе каждого можно слагать легенды. Выступление гостьи было подкреплено сохранившимися фотографиями, сделанными в мае 1917 года на Восточном фронте.

С интересом школьники вглядывались в лица офицеров и юнкеров Российской Империи. А главный вывод музейного урока - Первая мировая не только не разрешила противоречия, которые привели к ее возникновению, но и способствовала их дальнейшему углублению, что в конечном итоге привело к новой войне - Второй мировой.
Автор:светлана Зимина