Лента новостей
Статья5 ноября 2014, 15:08

Соприкосновение с историей и красотой святынь

4 ноября православные отметили церковный праздник Казанской иконы Божией Матери. А в канун этого праздника в редакцию “Нашего вестника” поступило несколько писем с рассказами о поездках в храмы, в святые места. Предлагаем выдержки из этих писем.

Нина КЛЮКИНА, педагог-организатор муниципального центра духовно-нравственного воспитания: С чего начинается Родина? Ребята 4 класса средней школы, у которых классным руководителем Ирина Павлова, не только размышляли над этим вопросом. Они ещё отправились в путешествие к месту возникновения крепости Тамбов по маршруту, который я преложила им. Школьники узнали о стратегическом значении крепости, познакомились со старейшими храмами Тамбова. Это и кафедральный собор областного центра, и его вновь отстроенная колокольня с сохранившимся старым фундаментом; и Казанский монастырь, возле которого красуется уникальная колокольня. Ребята узнали также о деятельности Святителя Питирима в нашем крае, его роли в духовном преображении жителей Тамбовщины, посетили место особого попечения тамбовского святого - Трегуляевский мужской монастырь. Роль таких поездок трудно переоценить.

Марина КУЗНЕЦОВА, воспитатель школы-интерната: В нашем учреждении придается большое значение изучению святынь Тамбовской области в рамках духовно-нравственного воспитания учащихся. Недавно состоялась поездка ребят в Богородице-Знаменский Сухотинский женский монастырь. Здесь они познакомились с его историей, которая уходит далеко в XIX век, с интересом узнали, например, о том, что в данной обители в прошлом веке проживало более 200 монахинь, которые занимались иконописью, рукоделием, вели большое сельское хозяйство. Сегодня монастырь начинает жить заново, здесь появились первые послушницы, которые с добром и христианской любовью встретили наших детей. Отец Николай отслужил вместе с детьми молебен Иверской иконе Божьей Матери. В конце встречи послушницы угостили ребят чаем со сладостями, а одна из них прочитала ребятам стихи, наводящие на глубокие размышления.

Марина ЮРЛОВА, классный руководитель 7 “Д” класса средней школы: Экскурсию для моих ребят в областной центр провела педагог Дома творчества Нина Клюкина. Когда мы проезжали по улицам Тамбова, она обращала внимание школьников на красоту храмов и их значение в истории города, его духовной жизни. Основной нашей целью было посещение церкви Покрова Пресвятой Богородицы, старейшей в Тамбове, история которой началась ещё в 1763 году. Настоятель церкви рассказал ребятам про храм, его святыни, одной из которых является икона Тамбовской Божьей матери.
Автор:Нина Клюкина