Лента новостей
Статья23 марта 2015, 14:00

“Свет дневной” есть слово книжное

Книги, как духовные, так и светские имеют огромное значение в жизни каждого человека и общества в целом. Они определяют духовное рождение и становление личности, оживляют историческую память в каждом человеке. Книга - главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Именно через неё достижения человечества распространяются от поколения к поколению.

С 2010 года в России отмечается День православной книги. Дата праздника -14 марта - выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 году увидела свет первая печатная книга "Апостол" Ивана Федорова. Учреждённый праздник призван помочь людям осмыслить значение православной книги и, прибегая к её мудрости, найти ответы на многие насущные вопросы.

В рамках празднования Дня православной книги в центральной библиотеке была организована выставка православных изданий "Духовной мудрости ключи". Читатели могли ознакомиться с книгами о русских святых, монастырях, православных праздниках и святынях русского народа. Представленные издания содержат в себе "сердцу полезное слово" и дают возможность понять значение православных традиций в жизни человека.

Детская библиотека организовала для учащихся начальных классов урок "Листая православные страницы…". Библиотекарь Светлана Зайцева рассказала детям о главной книге всех времён - Библии и других христианских книгах. Школьники узнали о том, какой след в душе человека может оставить печатное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости представляет собой православная книга. Особенно важно, что православная литература - это добрая литература, она воспитывает добрые чувства и побуждает только к добрым поступкам.

Подобные мероприятия способствуют возрождению духовности нашего общества, привлечению внимания населения к книге вообще и к духовной литературе в частности.

Автор:Мария ЗАХАРКИНА