Лента новостей
Статья3 февраля 2015, 10:27

Свет Рождественской звезды

Рождественские дни (Святки) – один из самых светлых и чистых дней года. Дни долгожданные, которые всегда приносят радость и веселье, как детям, так и взрослым.

Каждый год при Храме Покрова Пресвятой Богородицы, благодаря инициативе настоятеля о. Сергия Чуприкова совместно с Мучкапской детской школой искусств им. А. М. Муравьёва проводятся праздничные мероприятия. Вот и в этом году состоялся замечательный концерт-беседа, посвящённый Рождеству Христову под названием «Свет Рождественской звезды».

В украшенном Рождественской красавицей-ёлкой зале приходского дома собралось немалое количество гостей. Вступительное слово сказал о. Сергий. Он благословил всех присутствующих и интересно рассказал об истории праздника Рождества, а затем звучали стихи в исполнении прихожанок храма: Т. М. Одиной, В. И. Давыдовой, Г. И. Кулагиной. Н. Ф. Кривошеина провела увлекательную и познавательную беседу со зрителями.

Продолжило программу яркое выступление учащихся ДШИ. Ребята, красиво одетые, с Вифлеемской звездой пропели тропарь праздника, колядки, которые помогали им исполнить певчие храма. Даша Макеева спела под аккомпанемент Константина Алексеевича Крюкова весёлые русские народные песни, а Аня Есикова очаровала зрителей, сыграв на фортепиано «Вальс» А. И. Хачатуряна.

Все дети, участвовавшие в празднике, проявили себя как маленькие христиане, которые уже умеют не только использовать свои таланты: петь, играть на музыкальных инструментах, красиво читать стихи, но и жертвовать. Их жертва Христу - несколько дней каникул, в которые они приходили на репетиции, несмотря на мороз и метель. Это Лиза Румянцева, Лиза Клемешева, Таня Филатова, Настя Чурилова, София Николаева, Миша Попов, Вероника Попова, Полина Моргачёва.

Приятным дополнением к празднику были сладкие подарки, а по окончании концерта ребят ждал стол с угощениями, приготовленными Н. В.Репиной и И.В. Одиной. За чаепитием дети делились впечатлениями, весёлыми и смешными рассказами о том, как они проводят зимние каникулы.
Автор:преподаватель Мучкапской ДШИ.