Лента новостей
Статья27 мая 2015, 14:33

Своей профессии верны

Сегодня профессиональный праздник отмечают российские библиотекари, а также книговеды, библиографы и все те, кто не мыслит своей жизни без книги.

В районе библиотечная сеть, возглавляемая Людми­лой Евгеньевной Каданцевой, представлена центральной и детской библиотеками, отделом семейного чтения и 19 сельскими филиалами. Каж­дый из работников хорошо зна­ет своё дело, добросовестно исполнят профессиональные обязанности. Есть среди них как опытные сотрудники, за плечами которых многолетний стаж работы, так и молодые специалисты, только ступившие на библиотечную ниву.

С большой теплотой и уважением нынешнее поколение библиотекарей отзывается о коллегах, находящихся на заслуженном отдыхе. Это Га­лина Алексеевна Дорогина, Валентина Николаевна Соло­довникова, Нина Ивановна Лазукова, Надежда Андре­евна Демидова, Евгения Ви­таль­евна Сычёва, Людмила Ев­геньевна Пчелинцева и многие другие.

На счету библиотек района немало побед и достижений. Так, в конце прошлого года центральная библиотека стала призёром областного конкурса среди муниципальных образований на лучший проект по развитию муниципальных учреждений, осуществляющих свою деятельность в сфере культуры и искусства. За победу в номинации «Создание общероссийской системы доступа к На­циональной электронной библиотеке» она получила грант в размере 100 тысяч рублей, которые были израсходованы на приобретение компьютерной техники. По итогам 2014 года лучшими в конкурсе по созданию модельных библиотек в сельских поселениях Там­бовщины признаны Голи­цынский и Знаменский филиалы. Имеются успехи и у от­дельных библиотекарей. К примеру, заведующая детской библиотекой Галина Фёдо­ро­вна Панина одержала победу в номинации «Лучший библиотекарь», приняв участие в творческом состязании на по­лучение единовременных стимулирующих выплат лучшим работникам областных государственных и муниципальных учреждений культуры.

В стенах библиотек функционируют 40 любительских объединений, кружков и клубов по интересам, здесь ак­тивно внедряются новые, пе­редовые технологии, используются правовые системы «Консультант Юрист», «Зако­нодательство России», издания «Центра правовых технологий «Гражданский Союз». Надо отметить, что на оснащение сельских филиалов компьютерной техникой ежегодно из федерального бюджета выделяются средства. Пла­нируется, что к 2018 году все сельские библиотеки станут модельными.

Библиотекари проводят массу мероприятий, приуроченных к различным датам, организуют встречи с интересными людьми, участвуют в многочисленных акциях. При­влекают внимание читателей постоянно обновляемые вы­ставки книг, журналов, новинок литературы.

Огромное внимание со­трудники библиотек уделяют теме 70-летия Великой По­беды. Этой значимой дате посвящены мероприятия, уро­ки мужества и занятия патриотической направленности, как правило, организованные в школах, либо с участием ре­бят, акции. Силами библиотекарей оформлены фотоальбомы «По огненным дорогам войны наших земляков», «Не властно время над Победой», фотоколлаж «Живи и помни», выставки «Исповедь солдатского сердца», «Подвигу, доблести — память и честь» и многое другое. Большой по­пулярностью у читателей и школьников пользуются ви­деофильмы «Воспоминания ветерана», отснятые в 2013 году в рамках акции «Наша общая Победа». С экранов гла­вные герои, участники Великой Отечественной войны — В.П. Колягин, А.Б. Си­роткин, Ф.С. Рогов, И.П. Ко­няев, Н.А. Глушкова, П.Т. Ерё­мин, Л.Ф. Чалова, А.Д. Дени­сов, Е.Н. Попов — рассказывают о своих фронтовых дорогах.

— В нашей библиотеке хранится более 100 папок-дайджестов, связанных с историей Никифоровского края, — отметила Галина Евгень­евна Полякова, библиограф центральной районной библиотеки, занимающаяся краеведческой работой с 1999 года. — В школе №1 действует клуб «Кра­евед». Вместе с ребятами и их классным руководителем О.В. Каданцевой мы буквально по крупицам собираем воспоминания старожилов, информацию и ма­териалы, связанные с нашим районом. Весь коллектив за­дей­ст­вован в этом ответственном, нужном для будущих поколений деле.

Мы от всей души поздравляем с профессиональным праздником работников библиотек района, с которыми у редакции налажено тесное и плодотворное сотрудничест­во. Желаем счастья, здоровья, любви!



Автор:Вера Попова