Лента новостей
Статья21 ноября 2012, 01:00

Святыня земли бондарской

Святыня земли бондарской
Святыня земли бондарской

В прошлом номере газеты мы писали о том, что в селе Вердеревщино на берегу пруда есть колодец и построена часовенка, где находятся две чтимые иконы «Всех Скорбящих Радость». Наверно, многие не раз задавались вопросом, почему именно в селе Вердеревщино находятся эти иконы. Обратимся к истории…
Село Вердеревщино было основано драгунами-однодворцами Егором Филипповым, Никитой Барашевым, Осипом Еськовым и помещиком Иваном Михайловичем Вердеревским в канун проведения первой ревизской сказки 1719 года, по фамилии помещика село получило своё название. О нём содержатся сведения в документах и второй ревизской сказки 1745 года: «село Вердеревщина Тамбовской губернии Кирсановского уезда при речке Б. Ломовис. Дворов 289, жителей 1314 (1889). Салотопенный завод производит 1800 пудов на 9000 рублей при 4 работниках».

«Всех Скорбящих Радость». Первая икона
В селе Вердеревщино имеются две иконы «Всех Скорбящих Радость». Первая была привезена из Москвы в 1824 году помещиком Чихачёвым в построенный на его деньги храм. Как только у помещика выдался хороший урожай гречки, он заложил фундамент и стал строить храм, который был назван в честь Преображения господа нашего Иисуса Христа. Привезённая икона являлась копией иконы «Всех Скорбящих Радость», которая находится на Большой Ордынке в Москве. Об этом сказано и в Православной энциклопедии. Почиталась эта икона как чудотворная, от неё происходили исцеления. Праздновалась в первый четверг по Пятидесятнице - в день, когда образ был привезён из Москвы.

Вторая икона
История появления в селе Вердеревщино второй иконы «Всех Скорбящих Радость» передавалась из уст в уста от одного поколения другому. Дата появления этой иконы - примерно 1860-е годы.
Празднование второй иконы было решено совместить с празднованием основной, которая находилась в церкви, то есть в день, когда первый образ был привезён из Москвы в Вердеревщино.

Нелёгкие времена
При советской власти начались гонения на церковь. И в 1936 году церковь и часовенку разрушили. Часть икон жители забрали в свои дома, в том числе и обе иконы «Всех Скорбящих Радость». В это время первая икона, что была привезена из Москвы, пропала.
Во время Великой Отечественной войны и в самые трудные для села послевоенные годы жители, не имея денег, взялись, в первую очередь, за восстановление часовенки у колодца в честь иконы Божьей матери «Всех скорбящих Радость». (Документ № 4 из архива Кирсановского уезда).
Ежегодно в первый четверг после праздника святой Троицы к колодцу совершались паломничества. Из архивных документов известно, что в 1954 году к нему пришли три-четыре тысячи верующих. Паломничество совершалось и к иконе Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», находящейся там же, в Вердеревщино.
Вот как об этом сообщалось в официальном документе от 3 апреля 1953 года: «В селе Вердеревщина имеется чтимое верующими место в честь чудотворной иконы «Скорбященской Божией Матери», на этом месте ранее имелась каменная часовня, а в ней находилась указанная икона. Теперь часовни не осталось, но на этом месте ежегодно 6 ноября собирается большое количество верующих, до 500 человек, на молебны, которые совершаются незарегистрированным духовенством. В настоящее время икона хранится у председателя ревизионной комиссии церковного совета церкви села Бондари Ермакова Василия Ивановича, который проживает в селе Вердеревщина».

Современная история
Это святое место Божия Матерь никогда не оставляла без своего внимания и заботы. Несмотря на то, что во времена богоборчества колодец закапывали, заливали бензином, на озере разводили кур и уток, верующие всегда помнили о святом месте и в праздник молились у колодца. Только с Божьей помощью это святое место сегодня возрождается.
В 1980-е годы жители заново отстроили маленькую часовню и положили туда икону, которая когда-то явилась солдату. В 2009 году на пожертвования жителей Вердеревщино и Бондарей икона была реставрирована и положена в новый оклад.
Верующие всегда приходили и молились в часовне перед этой чтимой иконой. По словам жительницы села, она исцелилась от рака только благодаря Богородице, и сейчас женщина является постоянной прихожанкой в часовне.
Об иконе «Всех Скорбящих Радость», которая была привезена из Москвы и в послереволюционное время утеряна, доподлинно ничего не известно. В 2010 году в заброшенном доме в селе Ивановка была найдена икона, которая очень похожа на ту, что была утеряна. Сейчас она тоже находится в часовне.
В последнее время постоянно ведётся работа по восстановлению часовенки и колодца в честь иконы «Всех скорбящих Радость» инициативной группой. Все работы здесь ведутся с благословения Тамбовской епархии и лично владыки Феодосия.
В августе часовня была перестроена в молитвенный дом, на котором был освещён и установлен крест. 5 сентября, в день Отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы, по благословению Преосвященнейшего Феодосия, епископа Тамбовского и Мичуринского, была совершена первая Божественная литургия настоятелем Свято-Троицкого храма иереем Романом Тимашовым с участием прихожан и жителей села Вердеревщино. На 2013 год запланирована установка купальни и ряд других работ по благоустройству этого святого места.
Всех желающих присоединиться к работам по восстановлению и благоустройству святого места в селе Вердеревщино здесь рады видеть всегда.

Для справки:
Из рассказов старожилов - жителей Вердеревщино известно, что однажды солдат из деревни Любовка возвращался со службы домой. Путь его лежал через село Вердеревщино. Он остановился в том месте, где сейчас в селе располагается колодец и часовня. На этом месте ему явилась маленькая медная икона-складень «Всех Скорбящих Радость». Придя домой, он увидел сон, в котором сама Богородица попросила его отнести эту икону в церковь, а на месте явления иконы - выкопать колодец и построить часовню. Так и было сделано: построили каменную часовню, вырыли колодец.

Автор:Инна Малахова