Лента новостей
Статья20 января 2015, 11:27

Сюрпризы областной библиотеки

Тамбовская казначейша при близком рассмотрении
«Тамбовская казначейша» Михаила Лермонтова, в которой идёт речь о представителях Тамбовской губернии XIX столетия, знакома и любима многими сосновцами. В рамках проекта областной библиотеки имени А.С. Пушкина «Дискуссионная площадка» ведущий программист отдела информационных технологий Ольга Суслова провела мероприятие по этому произведению с учениками десятых классов обеих сосновских школ. Все участники разделились на 3 команды по жребию - по масти вытянутой ими карты. Таким образом, в составе каждой группы оказались дети из разных школ. Первая коалиция защищала «честь» гусара, выигравшего всё состояние казначея, включая его жену, вторая пыталась найти оправдание самому неудачливому игроку, а третья должна была встать на сторону Авдотьи Николаевны, проигранной собственным мужем. Мнение каждой команды выражал один участник, которому помогали другие игроки. Общими усилиями всех защитников и наставницы было решено, что вины улана в его выигрыше нет, так как удача была к нему благосклонна, а отказ от игры не сделал бы ему чести. Несомненно, одобрения сослуживцев ему ожидать не придётся, и потому о дальнейшей его судьбе с выигранной женщиной можно только догадываться. Казначей пал жертвой своей безрассудности и игрового азарта, но также и обстоятельств, когда, проиграв дотла всё имеющееся у него, он рискнул поставить на кон жену в последней надежде отыграться. К тому же выяснилось, что карточная игра была особенно в почёте среди жителей Тамбовщины тех лет. Авдотья Николаевна же была намного моложе своего мужа, и особенного счастья такой брак ей не принёс, потому хотя проигрыш больно ударил по её самолюбию и статусу в обществе, но предоставил ей возможность стать женой понравившегося человека. Хотя не факт, что именно такой благоприятный для неё итог ждал описанную интригу.
А могла ли такая необычная история приключиться на самом деле? После окончания дискуссии Ольга Суслова рассказала о подобном случае, действительно произошедшем в 1802 году. Граф Лев Разумовский, влюбившись в молодую жену князя Александра Галицина, выиграл её в карточном бою у незадачливого супруга. Цели своей он достиг, но новая пара была отвергнута светом. Ситуацию спас император Александр I, пригласив Марию Григорьевну на танец на одном из вечеров. Женщина получила официальный развод с Александром Галициным и вышла замуж за любимого человека.
Презентация мобильной библиотеки
А тем временем около здания Дома культуры внимание случайных прохожих привлекал комплекс информационно-библиотечного обслуживания. Курсирующий библиобус из областного центра впервые посетил наш район с конкурсной программой. Специалист пушкинской библиотеки Наталья Чернецкая провела акцию «Поэтический микрофон» на лучшее исполнение стихотворений, представленных на библиотечной полке КИБО, или же собственного сочинения. Школьники поучаствовали в занимательной викторине. Победители всех конкурсов получили призы. Особенно по вкусу конкурсная затея пришлась детям, немногие взрослые согласились отвлечься от своих дел. Многих заинтересовали представленные книги, это были в основном поэтические и культурно-досуговые издания, с которыми можно было познакомиться на месте – выдача книг на дом планируется в будущем.
На следующий же день жителям посёлка представилась возможность получить бесплатную правовую консультацию от сотрудников юридического центра «Гарант» пушкинской библиотеки.
Автор:Маргарита Кольцова