Лента новостей
Статья2 октября 2014, 16:29

Тамбовчане победили в конкурсе «За нравственный подвиг учителя»

В конце сентября в Смоленске в рамках IX Образовательных чтений ЦФО прошла церемония награждения лауреатов и победителей II этапа IX Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Сразу двое тамбовчан в нем одержали победу.

Целью мероприятия стал поиск современных подходов к системе духовно-нравственного воспитания.

В номинациях «Лучший исследовательский проект» и «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательных учреждениях» первое место заняли представители Тамбовской области.

Среди награжденных начальник Управления образования и науки области Наталья Астафьева, чьей идеей было начать восстановление летописей, тех мест, где находились храмы, святые источники, часовни в области. Идея воплотилась в проект, в рамках которого создан фильм, восстановлены летописи, которые были практически утрачены. Теперь они попадут в архив и станут основой для создания музейных экспозиций всех школьных музеев. А также протоиерей Игорь (Груданов) и старший методист Центра «Преображение» Татьяна Глазкова.

«За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательных учреждениях» отмечена директор гимназии № 7 имени святителя Питирима Вера Епифанова, учитель основ православной культуры той же гимназии Алена Серегина. Эту победу особо отметил отец Игорь (Груданов): «Отрадно, что мы уже второй год становимся победителями, но впервые победили в этой номинации. Важно, когда весь коллектив в целом думает, как лучше выстроить систему образования и воспитания в рамках православной традиции».
Автор:Светлана Нащекина. Фото автора