Лента новостей
Статья21 мая 2012, 10:35

Тебе пою, мой край родной!

Отрадно констатировать, что в последнее время вновь становится модным читать стихи. Об этом свидетельствуют и периодически устраиваемые конкурсы чтецов самого разного возраста. Один из них, "Мой отчий край", посвящённый 75-летию Тамбовской области, состоялся в минувшую пятницу в круглом зале районного краеведческого музея. Восемнадцать участников в возрасте от семи до семнадцати лет состязались в мастерстве декламации.
Тема конкурса дала юным чтецам широкое раздолье в выборе авторов и произведений. Предпочтение, естественно, было отдано поэтам, выросшим на благодатной и щедрой на таланты знаменской земле. Не остались без внимания и поэты Тамбовщины. Стихи Владимира и Олега Фокиных, Геннадия Шеховцова, Надежды Зориной, Натальи Меркушовой, Валентины Дорожкиной, Евстахия Начаса, Семёна Милосердова, Ивана Шамова, Ивана Акулова и Герасима Приземлина, звучавшие под сводами старинного зала, наполнены безграничной любовью к родине, малой и в широком понимании слова. И исполнители сумели не только почувствовать это, пропустив каждую строчку через собственное сердце, но и передать слушателям, продемонстрировав необыкновенную чуткость к поэтическому слову и артистичность.
В возрастной группе от 7 до 10 лет первое место жюри присудило Марине Чулиной (Первомайский филиал ЗСШ), второе - Анжелике Курбаковой (Княжевский филиал) и третье - Виктории Колягиной (Кариан-Строганово).
Среди чтецов в возрасте от 10 до 14 лет места распределились следующим образом: на первом - Екатерина Макарова (Первомайский), второе поделили между собой Ксения Корниенко (Кариан-Строганово) и Даниил Фокин (Первомайский), и на третьем - Юлия Козик (Александровка).
В старшей возрастной группе было всего два участника. Одному из них, Павлу Ерошкину, было присуждено третье место.
Всем победителям конкурса вручены дипломы и подарки, а остальным - дипломы участников.
Благодарственные письма администрации района были вручены педагогам, готовившим юных чтецов к конкурсу. Это О. Арефьева (Александровка), В.Милосердова (Первомайский, Е. Дубовицкая (Сухотинка), О. Евлахина (Сухотинка), Е.Гладилина (Кариан-Строганово), Н. Игнатова (Княжево), О.Дюбко (Сухотинка), В. Балашова (Кариан-Строганово), О.Варникова (Княжево), В. Честных (Кариан-Строганово), Г.Степанова (Михайловка).

Автор:Инна ЗЯБЛОВА Фото автора