Лента новостей
Статья13 января 2015, 10:03

Уроки милосердия

Во второй школе райцентра на базе муниципального центра «Восхождение» в преддверии рождественских праздников прошёл семинар-практикум, посвящённый актуальным вопросам в преподавании комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

НАРЯДУ с преподавателями, ведущими данный курс, в его работе приняли участие начальник отдела образования администрации района Л.В. Ведищева, методист МКУ «ИМЦ» Н.И. Лы­сова, а также приглашённые — епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген и на­стоятель Иоанно-Бого­слов­ского храма рабочего посёлка, благочинный Ники­фо­ров­ского округа иерей Илия Щеголихин.

Открывая семинар, Лю­бовь Викторовна тепло по­благодарила епископа Гер­могена, нашедшего в своём плотном графике время для общения со школьниками и педагогами, и от имени коллег преподнесла владыке цветы. А затем участники мероприятия отправились на открытые уроки. Забегая вперёд, скажем, что они, по мнению го­стей, привели их в восторг, получились яркими, эмоциональными и содержательными.

Так, на уроке с необычным названием «Именины» (преподаётся в рамках курса «Уроки милосердия» со второй учебной четверти для учащихся 2-х классов) мальчики и девочки узнали от педагога О.В. Коньковой что такое именины, как их праздновать и чем они отличаются от дня рождения. Вопреки распространённому мнению, именины — это не день рождения, а день празднования святого, имя которого мы носим. Существует ещё та­кое понятие, как день ангела. Таким днём называют день крещения, когда крещёному нарекается церковное имя в честь кого-либо из святых угодников Божиих. Счи­тается, что этот святой яв­ляется его небесным покровителем.

В прежние времена на Руси, по словам педагога, именины совпадали с днём ангела, так как новокрещаемых именовали по церковному календарю, соответствующими дате крещения именами святых. Сейчас многие родители стараются самостоятельно выбрать понравившееся им имя для своего ребёнка, поэтому день именин не всегда совпадает с днём ангела. В день именин православные верующие, подготовившись должным об­разом, старались побывать на богослужении в храме, исповедоваться и причаститься Святых Христовых Тайн, чтобы почтить память своего небесного покровителя. Отрадно, что эта добрая традиция в некоторых семьях соблюдается и в наши дни.

Второклассники услышали поучительную историю о мальчике Варфоломее, которому трудно давалось ученье, и который благодаря знаковой встрече с монахом впоследствии стал почитаемым святым, собирателем земли русской — Сергием Радонеж­ским. 700-летие со дня его рождения Русская Православ­ная Церковь торжественно отметила в 2014 году.

Нельзя не отметить, что на уроке элементы преподавания удачно сочетались с игровыми моментами, отгадыванием викторины, чтением стихов, собиранием вместе с родителями гирлянды из бу­мажных ангелов. Порадо­вало, что некоторые мамы, приняв приглашение поучаствовать в открытом уроке, продолжили знакомство школьников со святыми, сопроводив свою ин­формацию семейными слай­дами о таинстве крещения.

Добрые улыбки на лицах присутствовавших вызвал ди­алог епископа Гермогена с ребятами, буквально засыпавших его вопросами. Отвечая на них, владыка рассказал о своём решении посвятить жизнь служению Богу и о Тобольском священномученике Гермогене, пострадавшем в годы богоборчества, имя которого он получил, приняв монашеский постриг.

Высокую оценку коллег и гостей получило также интегрированное занятие «Необык­новенное рядом», подготовленное педагогом дополнительного образования школы №2 В.А. Андреевой, совмещающей свою работу в образовательном учреждении с преподаванием в Иоанно-Бо­гословской воскресной школе.

Для слушателей, а ими были участники школьного творческого объединения «Ро­дничок» и воспитанники воскресной школы, Вален­тина Андреевна и её юные соведущие Даша Шмакова и
Лиза Тишкова подготовили интересное сообщение, по­свящённое важному библейскому событию

— Рождеству Христову, которое сопровождалось слай­довой презентацией. На занятии звучали замечательные стихи, волшебная музыка, школьники демонстрировали свои по­знания, отвечая на вопросы тематической викторины. Изюминкой же мероприятия стал показ их рождественских поделок и рисунков, которые отличались большой фантазией и мастерством.
Стремление приобщить ребят к православной культуре через творчество, имеет, по мнению священнослужителей, большое воспитательное зна­чение и, также как уроки милосердия, может быть взято на вооружение.

— Общаться с детьми и видеть обратную связь —большое счастье. Хорошо, что они такие чистые и отзывчивые. Этим надо пользоваться. Будем вместе прививать им любовь к нашему Отечеству, его славной истории и православной культуре, — призвал епископ Гермоген, пожелав педагогам здоровья и творческих успехов.


Автор:Людмила Юркова