Лента новостей
Статья19 декабря 2014, 10:00

В бывшей усадьбе Асеева открылась выставка

То, что экспозиция, состоящая из творений известного тамбовского художника, украсила именно стены знаменитого дома на Набережной, не вызывает удивления. Ведь творчество Николая Шевченко неразрывно связано с бывшей асеевской усадьбой и с её хозяином.

Михаил Асеев был не только фабрикантом, но и благотворителем и меценатом. Он всячески помогал талантливому живописцу и даже приютил его на территории своего обширного имения, приказав воздвигнуть по соседству со своим белоснежным дворцом небольшой уютный домик в стиле модерн. Правда, до наших дней жилище художника, увы, не сохранилось.

Экспозиция состоит и из подлинных работ Шевченко, которые долгие годы хранились в областной картинной галерее, и из его личных вещей – палитры и тюбиков с красками. Большая часть выставленных работ – это портреты. Вообще художник снискал себе славу талантливого портретиста. Другие полотна – пейзажи, которые уносят зрителя в Тамбов вековой давности, и
натюрморты.

А вот в охотничьем зале асеевского дома появился необычный экспонат – чучело бурого "мишки". И тоже неспроста. Михаил Асеев был заядлым охотником и сам не раз ходил на медведя.
Автор:Александр Смолеев