Лента новостей
Статья9 декабря 2014, 16:00

В фондах Пушкинской библиотеки

В газете "Сельская новь" от 24 сентября 2014 года № 39 я прочитала статью Инны Фокиной "Сухотинка - край благословенный" и не могла остаться равнодушной к этой публикации. Я тоже родилась и выросла в этом замечательном селе, здесь же окончила среднюю школу. Сейчас я работаю в Тамбовской областной научной библиотеке имени А.С.Пушкина.
Автор статьи о Сухотинке в главе, посвящённой сухотинцам, среди других фамилий упоминает Виктора Балакшина, доктора юридических наук, автора трёх книг. От себя добавлю, что в настоящее время В. С. Балакшин является профессором кафедры уголовного процесса Уральского государственного юридического университета.

Две книги Виктора Степановича есть в нашей библиотеке. И я хотела бы более подробно рассказать о них.

1. В. С. Балакшин. "Доказательства в теории и практике уголовно-процессуального доказывания" (Текст): моногорафия/ В. С. Балакшин; Урал. гос. юрид. акад. - Екатеринбург: Изд-во УМЦ УПИ, 2004.
В этой книге на основе научной методологии и уголовно-процессуального законодательства раскрывается сущность, содержание, структура уголовно-процессуального доказывания, даётся анализ теоретических моделей и концепций понятия "доказательство" и обосновывается вывод, что доказательства в уголовном процессе есть целостная система, состоящая из трёх постоянных элементов, исследуется сущность указанных элементов.
Монография предназначена для студентов, аспирантов, докторантов, преподавателей юридических вузов, практических работников.

2. В. С. Балакшин "Сама" (Текст); роман/ В. С. Балакшин. - Екатеринбург: УМЦ УПИ, 2011.
Помимо книг у В. Балакшина есть многочисленные публикации в журналах "Законность" и "Российский юридический журнал". Назову последние из них.

1. Балакшин В. С. "Соотношение допустимости доказательств с их относительностью" (Текст)// "Законность". - 2014. - № 3 - с. 8-14.

2. Балакшин В. С. "Объяснение как доказательство в уголовном и административном судопроизводстве" (Текст)// "Российский юридический журнал". - 2012. - № 5. - с.124-127.

3. Балакшин В. С. "По щучьему велению". (Текст)// "Законность". - 2012. - № 4. - с. 8-14.

4. Балакшин В. С. "Преюдициальная сила решения, принятого в рамках административного процесса, в уголовном судопроизводстве". (Текст)// "Российский юридический журнал". -2012. - № 6. - с. 110-113.

5. Балакшин В. С. "Независимый зависимый следователь". (Текст)// "Законность". - 2011. - № 10. - с. 29-34.

Перечисленные журналы находятся в отделе периодических изданий областной библиотеки.

Студенты юридических факультетов могут использовать их в своей учёбе.
Автор:Галина АФОНИНА