Лента новостей
Статья27 января 2015, 10:24

В крещенской купели

Девятнадцатого января Русская православная церковь отмечает Крещение Господне. В день Богоявления стекается православный народ в храмы на праздничное богослужение или на реки и водоемы, чтобы видеть освящение воды, набрать её или омыться в водах иордани, так называются прорубленные во льду водоёма проруби. Жива эта традиция и в нашем районе.

К этому большому, почитаемому христианскому празднику готовятся загодя.

В Новоюрьеве, например, на реке Ситовка при содействии администрации сельсовета активными жителями села была вырублена прорубь, рядом установлен крест изо льда. Для того чтобы люди, окунувшиеся в прорубь, не сильно замерзали, невдалеке был разведен костер.

Поздним вечером у проруби собралось немало новоюрьевцев и приезжих из других сёл района. Когда стрелки часов показали полночь, люди набрали освящённой воды, после чего все желающие окунулись в ледяной купели.

Для безопасности в прорубь была опущена лестница, а находящиеся рядом работники полиции помогали людям входить и выходить из воды. В обряде купания приняло участие не только взрослое население, но и молодёжь. А отдельные родители приобщили к этому действу и своих совсем маленьких детей. А потом люди поздравляли друг друга с наступившим праздником, желая благополучия, здоровья, счастья.

Фото автора

Автор:Александр Борискин