Лента новостей
Статья3 марта 2015, 13:57

«В начале было слово…»

В Новой Галерее Тамбовского отделения Сбербанка в прошлую пятницу был аншлаг. В этот раз любители искусства смогли окунуться в увлекательный и местами жестокий библейский мир.
«В начале было слово…». Так называется арт-проект известной московской художницы Ирины Старженецкой, приуроченный к Году литературы в России и к 15-летию существования Новой Галереи.
Вниманию зрителей были представлены четыре десятка полотен, выполненные на бумаге акрилом и темперой. «Рождество», «Успение», пятнадцать картин «Книги Руфи» и другие иллюстрации погружают нас в сюжеты древнего текста Священного Писания.
Выбранная живописцем тема не случайна – госпожа Старженецкая уже долгое время занимается росписью православных храмов. Но, по словам Ирины Александровны, эта выставка состоялась в первую очередь благодаря её счастливому знакомству со священником Леонидом Грилихесом, который является большим знатоком древних языков и текста Библии. Он сделал свой перевод Ветхого Завета, а Старженецкая уже перевела Библию на более понятный ей язык живописи.
Фото автора
Автор:Александр Смолеев