Лента новостей
Статья9 июня 2015, 23:00

В школе искусств - выпускной

Это первый выпуск учащихся школы искусств, в этом учебном году справившей новоселье в здании на улице Ленинской. Здесь светлые классные комнаты и такой же уютный, но, к сожалению, небольшой концертный зал без сцены. Выпускников в этом году восемь: по классу фортепиано, аккордеона, баяна и духовых инструментов. Все они приняли участие в отчётном концерте, по традиции наряду с самыми лучшими учениками порадовали родителей и педагогов исполнением музыкальных произведений на этих инструментах. В программе концерта были также выступления юных любителей вокала и хореографии.

Атмосфера здесь как всегда праздничная и строгая одновременно, юные музыканты - очаровательны. Программу открыл хоровой коллектив - дипломант первой степени в международном конкурсе “Талант - 2015”. Художественный руководитель - О.В. Васильева, концертмейстер - Д.А. Полубояринова.

А потом в зале поочерёдно зазвучали фортепиано и аккордеон, баян и гитара, флейта и труба. Каждый исполнитель показал, чему научился за год, а выпускники - за время учёбы в школе. Их выступления зрители, а это были в основном родители учащихся, встречали аплодисментами. Уж они-то знают, сколько труда в подготовку концертной программы и во время учёбы вложили их дети, как непросто им было сочетать занятия музыкой с учёбой в общеобразовательной школе. Мамы и папы вместе с педагогами были их вдохновителями и наставниками.

Яркое, красочное выступление детского хореографического коллектива “Радость” (класс педагога Л.А. Коптяевой) - победителя зонального конкурса “Танцевальная мозаика” внесло свою изюминку в программу отчётного концерта. Дети выступили с танцевальной композицией “Во поле берёза стояла” - грациозной и темпераментной.

Нельзя было без волнения слушать юных любителей вокала, исполнивших красивые и трогательные песни современных композиторов. Они, хотя ещё и совсем маленькие, но успехи для их возраста уже довольно весомые. Например, Марина Алексейчикова заняла первое место во Всероссийском конкурсе “Мир моих увлечений”, а Анастасия Полубояринова - дипломант второй степени в международном конкурсе “Талант - 2015”. Надежды подает самая младшая по возрасту участница этого концерта Настя Гагина - она ещё в предшкольной группе, но, как ни удивительно, уже с некоторым опытом выступления на сцене (педагог И.В. Щербакова).

По традиции на отчётном концерте лучшим ученикам директор школы искусств А.А. Уланова вручила грамоты, а выпускникам - документы об её окончании. Сердечно приветствовала выпускников, их родителей и педагогов начальник отдела культуры администрации района О.А. Сотникова. Она пожелала выпускникам дальнейших успехов, продолжить музыкальное образование в вузе, приобрести профессию и вернуться работать на родную инжавинскую землю. А педагогическому коллективу школы искусств вручила Благодарственное письмо от отдела культуры администрации Ижавинского района, в котором выражена искренняя благодарность и признательность за высокое педагогическое мастерство, приобщение учащихся к миру прекрасного, развитие эстетического вкуса и музыкально-хореографических навыков. А также - за тесное творческое сотрудничество с учреждениями культуры, активное взаимодействие с муниципальными образовательными учреждениями района, активное участие в муниципальных, зональных и областных творческих конкурсах, районных культурно-массовых мероприятиях.

- Ваша профессиональная деятельность и творческие усилия, - отметила она, - направлены на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Благодаря вашему труду раскрываются таланты юных инжавинцев. Вы прививаете учащимся любовь к искусству, способствуете сохранению и развитию самодеятельного народного творчества.
Пожелала педагогам талантливых учеников, новых творческих достижений, благополучия, крепкого здоровья и счастья. По окончании отчётного концерта все сфотографировались на память.


Фото автора

Автор:Любовь Пьянова