Лента новостей
Общество27 апреля 2015, 09:09

В Тамбове появилась мемориальная доска Андрея Платонова

Имя писателя увековечено на здании главного корпуса университета имени Державина, на Интернациональной, 33.

Место выбрано неслучайно: ведь именно здесь работал когда-то будущий литератор. Пробыв в Тамбове всего сто дней, Платонов вынес отсюда гораздо больше, чем опыт работы по специальности: многие исследователи его творчества отмечают, что как писатель инженер-мелиоратор Платонов родился именно в Тамбове.

– В нашем городе были написаны такие произведения как «Епифанские шлюзы» и «Город Градов». Быть может, сомнительная честь, но тот же «Город Градов» – не конкретно о Тамбове, а о России в целом. Ведь тема бюрократии – вечна, – отметил заместитель главы областной администрации Сергей Чеботарёв.

Сергей Алексеевич, говоря о творческом наследии писателя, назвал Платонова одним из величайших русских авторов прошлого века. Символично и то, что церемонию открытия мемориальной доски посетили гости из разных регионов страны – председатели избирательных комиссий Северо-Западного и Центрального Федерального округов.

Специальным гостем церемонии стал популярный актёр Антон Шагин, который для всех собравшихся прочитал стихи Андрея Платонова.

Фото автора

Автор:Юлия Носова