Лента новостей
Статья30 марта 2015, 14:26

Веселился, не скучал, народ зиму провожал!


Масленица всегда была на Руси весёлым и жизнерадостным праздником. Тем более что отмечается она не один день, а целую неделю. С нетерпением ждали проводы зимы и в Гавриловке 2-й. Основные масленичные гулянья развернулись здесь в четверг, 19 февраля, на площадке возле школы и детского сада, куда пришли учащиеся и жители села.

Организаторам праздника удалось устроить настоящее народное масленичное гуляние с традиционными угощениями, играми, конкурсами, катаниями на санях и танцами под весёлую музыку. Поучаствовать в проводах зимы было интересно и взрослым, и детям. Каждый мог найти что-то интересное для себя. Собравшиеся могли наблюдать красочное костюмированное представление, подготовленное работниками культуры.
Гости попробовали вкусные блины.
С большим удовольствием школьники участвовали в конкурсных состязаниях. Смелые и отважные ребята продемонстрировали свою удаль в перетягивании каната, поднимании и кидании гири. Самыми первыми силачами были признаны старшеклассники Александр Назаров, Кирилл Зайков и Хамид Сайдаров, которые смогли поднять гирю больше сорока раз. Дальше всех этот спортивный снаряд метнул Кирилл Платонов. Для младших гостей праздника организаторы придумали массу увлекательных конкурсов и развлечений, таких как бег в мешках и различные эстафеты. Особенным ярким моментом масленичных гуляний стала игра в ручеёк. В ней приняла участие практически вся школа, поэтому ручеёк растянулся на несколько десятков метров вдоль площади. Рядом можно было наблюдать такой же огромный хоровод гавриловских мальчишек и девчонок.
Пока одни водили ручеёк или развлекались молодецкими забавами, другие с задором катались с горки и на санях. На своей лошади ребятишек возил Иван Назаров из Гавриловки 1-й. От желающих покататься на санях не было отбоя. Ребята проезжали по одному кругу по площади и бежали делиться впечатлениями друг с другом, поедая традиционное масленичное угощенье – горячие блины с чаем, которые для них приготовили повара школьной столовой. Не обошлось и без конкурса: кто больше всего съест блинов.
От души повеселившись, школьники с нетерпением ждали самого главного момента праздника – сжигания чучела Масленицы, символизирующего проводы зимы и встречу весны. Красивая, нарядная, она быстро поддалась пламени и вмиг от Масленицы не осталось и следа. Это значит, что весна по праву ступила в свои права. Ну что ж, будем надеяться, что она не заставит себя долго ждать!
Автор:Ольга Косенкова