Лента новостей
Статья15 июля 2015, 07:59

Всё начинается с любви!

В Дубовом отмечать праздник начали с утра. В его подготовке и проведении участвовали все учреждения сферы культуры – действующие здесь филиалы районного Досугового центра, библиотеки, музея. Организаторы постарались порадовать жителей села всех возрастов.

В десять часов заработал мастер-класс по изготовлению оберегов для дома из бумаги, бисера, соломы и ткани. На него пришли самые юные жители села, кто-то один, кто-то с бабушкой. Затем библиотекарь Светлана Гольцева пригласила ребят на викторину, посвящённую истории праздника и национальным семейным традициям. Лэйла Крупенина провела экскурсию-беседу по экспозициям музея, рассказала о семьях, которые внесли заметный вклад в социально-экономическое развитие села. Затем Ольга Климова пригласила школьников на игровую программу «Ромашковый рай». Между конкурсами дети вспоминали свою родословную и с удовольствием рассказывали друзьям о прабабушках и прадедушках. После обеда все желающие собирали из готовых элементов цветы ромашки – главный символ праздника – и дарили их своим близким.

На главное мероприятие Дня семьи, любви и верности, программу «Всё начинается с любви», организаторы праздника пригласили селян в девятнадцать часов. Ведущие вспомнили о Петре и Февронии, которые считаются в России покровителями семьи, и рассказали удивительную историю любви и верности местных жителей Надежды и Василия Капишиных. Они прожили в браке 49 лет, шесть из которых Надежда ждала мужа с фронта вопреки похоронке.

Образцом крепкой семьи и ответственного отношения к воспитанию детей служат Александра Егоровна и Василий Архипович Чепраковы, идущие по жизни вместе уже 62 года. Пятьдесят седьмую годовщину со дня свадьбы празднуют Серафима Филипповна и Сергей Михайлович Федотовы. Татьяна Ивановна и Виктор Максимович Дубонины в ноябре отметят пятьдесят третий день рождения семьи.

Почествовали на празднике юбиляров – семьи Черкашиных, Лисицыных, Аппоротовых, Власовых, Калачёвых, Шаталовых, Максимовых, Климовых, Кедрук, Сапрыкиных, Капашиных, Покась, Чекмарёвых, Коротких. Не забыли и совсем молодые семьи, которые ещё только начинают строить свой дом, своё счастье. Гостям показали концертную программу, подготовленную Дубовским Домом культуры, творческими коллективами и солистами Центра культуры и досуга «Молодёжный» областного центра.

Завершился праздничный день тематическим игровым вечером отдыха для молодёжи.

Автор:Тамара Толстова