Лента новостей
Статья13 апреля 2015, 11:13

Встреча с маэстро

На прошлой неделе в нашем городе побывал один из известнейших пианистов современности Николай Луганский. Народный артист России, лауреат всевозможных конкурсов уже давно стал добрым другом для тамбовских любителей классической музыки.

В этот раз он приехал на закрытие Международного фестиваля имени Рахманинова, художественным руководителем которого является. Маэстро, несмотря на свой жёсткий график, успел заехать к своим юным коллегам в Тамбовский колледж искусств. Учащиеся готовились к встрече с самого утра, обрушив на знаменитого гостя множество вопросов. Луганский пришёл не один, а со своим другом и не менее выдающимся пианистом Вадимом Руденко. Их дуэт, которому в этом году исполнилось 20 лет, уже давно успел снискать большой успех у публики в лучших концертных залах планеты.
Луганский и Руденко поведали собравшимся об истории своей дружбы и творческого сотрудничества, рассказали о своих педагогах и планах на будущее.
– Любимых композиторов у меня очень много. И чем старше я становлюсь, тем их становится больше. Если нужно назвать одного, то я, конечно же, назову имя Сергея Васильевича Рахманинова. Это гениальный композитор, исполнять его произведения для меня большая радость. Я люблю музыку Моцарта, Баха, Чайковского. В последнее время мне нравится английский композитор Воан-Уильямс. Он писал красивейшую мелодичную музыку, – так ответил на вопрос о том, кто является его любимым композитором, Николай Луганский.
В завершение встречи гости под бурные аплодисменты зала исполнили одно из своих любимых произведений Рахманинова.
Фото автора
Автор:Александр Смолеев