Лента новостей
Статья27 ноября 2014, 10:09

Юных тамбовчан приглашают принять участие в конкурсе на православную тематику

Принимаются творческие работы на VIII Всероссийский детский творческий конкурс «Святые заступники Руси». В этом году он посвящён преподобному Иосифу Волоцкому - молитвеннику и просветителю России, 500-летие которого празднуется в 2015 году.

Конкурс был учреждён в 2007 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при поддержке Государственной Думы Российской Федерации и Правительства Московской области. Учредителями конкурса являются Русская православная церковь, Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь и Фонд развития православных культурно-просветительских проектов. Конкурс удостоен Гранта Президента Российской Федерации и разработан в рамках президентской программы «Духовно-патриотическое воспитание детей и молодёжи».

Цель конкурса - посредством творчества прививать детям интерес к истории России, традициям христианства и духовно-нравственным ценностям.

По итогам каждого конкурса издаётся книга - жизнеописание святого, которому посвящался конкурс, иллюстрированная творческими работами детей. Книга является полноценным пособием для внеклассного чтения и рассылается в школьные библиотеки, кадетские корпуса, детские приюты и больницы, центральные детские библиотеки российских регионов. Каждый участник по традиции получает именную памятную грамоту, активные преподаватели - официальную благодарность.

Творческие работы на VIII конкурс принимаются до 1 февраля 2015 года. В нём могут принять участие общеобразовательные школы, детские и молодёжные творческие студии, центры, православные гимназии, средние учебные заведения и самостоятельные участники в возрасте до 16 лет. Показать своё мастерство конкурсанты могут в двух номинациях: «Изобразительное искусство» и «Литературное творчество».

Для участия в конкурсе до 1 февраля необходимо зарегистрироваться и выложить свою работу в электронном виде на сайте www.zastupniki.ru. Подведение итогов и торжественное награждение победителей состоятся в Москве 1 июня будущего года.

Автор:Предоставлено управлением пресс-службы и информации администрации области