Лента новостей
Статья31 августа 2015, 09:52

Заглянули в старину

В районной библиотеке состоялся фольклорный праздник «Три Спаса», участниками которого стали как взрослые, так и совсем юные читатели. Им рассказали об истории и традициях самых любимых в народе августовских праздников.

В христианском календаре Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы выпали на последний летний месяц и идут один за другим. Каждый из них можно назвать праздником урожая– ведь в августе в средней полосе России обычно поспевает почти всё, что посеяно в поле, на огороде, что растёт в лесу или в саду. Даже на пасеках стараниями пчёл соты полностью заполняются свежим мёдом! Недаром в народе говорилось: «Спас – всему час». Значит, всё созрело и настала пора уборки хлебов и овощей, фруктов и лесных ягод, орехов и грибов.

Наши предки в дни Спасов старались отложить работу и обратиться к природе, к высшим силам, к самим себе. Вот и работники библиотеки пригласили своих верных читателей на фольклорный праздник, посвящённый трём Спасам. Мёд, блины, яблоки, груши, сливы – основное угощение гостей. Но самым главным блюдом стал свежевыпеченный каравай.

Ведущие предложили гостям заглянуть в старину, рассказали об истории Медового, Яблочного и Орехового Спасов и традициях празднования этих дней на Руси. А самые юные участники мероприятия исполняли песни и стихи. Единодушное мнение гостей библиотеки – праздник удался! Радость от этой встречи получили и организаторы мероприятия, и участники.

Автор:Елена ПАРАЩАК