Лента новостей
Статья16 марта 2015, 11:07

Жители области смотрят фильмы о войне

Уже более половины городов и районов Тамбовской области включены в проведение областного кинофестиваля «Великая война – Великая Победа», посвящённого 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Особо торжественно прошёл на прошлой неделе кинопоказ в Токарёвском районе. Участники кинофестиваля возложили цветы к мемориалу погибших земляков, к гранитным плитам с именами токарёвцев – Героев Советского Союза и бюсту дважды Героя Советского Союза Алексея Константиновича Рязанова. А в часовне памяти погибших зажгли свечи и помянули их минутой молчания.

Перед демонстрацией фильма «Цель вижу» участники кинофестиваля очень внимательно выслушали выступление участницы Великой Отечественной войны Клавдии Дмитриевны Васильевой, специально приглашённой из Тамбова.

В пятницу 13 марта состоялись кинопоказы в рамках областного кинофестиваля в областном центре и Мучкапском районе. На встречу со старшеклассниками школ города Тамбова пришли более 20 участников Великой Отечественной войны.

До 9 мая в учреждениях культуры и образования города Тамбова состоится 125 кинопоказов самых лучших советских и российских фильмов о Великой Отечественной войне: «Судьба человека», «Они сражались за родину», «Горячий снег», «Зоя», «Баллада о солдате», «Белорусский вокзал»…

С 16 по 20 марта кинофестиваль продолжит работу в Котовске, Староюрьевском, Инжавинском, Гавриловском и Никифоровском районах.
Автор:Материал предоставлен Центром по сохранению и использованию историко-культурного наследия и киноматериалов Тамбовской области