Лента новостей
Статья4 декабря 2014, 14:00

«Живи, цвети, село родное!»

Под таким лозунгом в Пересыпкино 2-м прошёл праздник в честь села

21 ноября при большом стечении прихожан и священнослужителей района, а также многочисленных гостей утро пятничного дня началось с богослужения в воздвигнутом храме в честь престольного праздника, по окончании которого жители смогли окунуться в торжества по случаю Дня села.

Зал сельского клуба, как и всегда, был заполнен до отказа. Жители Пересыпкино 2-го всегда с большим удовольствием посещают такого рода праздники, зачастую даже целыми семьями.
Традиционно в самом начале торжества жителей поздравил глава Пересыпкинского сельсовета Александр Стыров, отметив, что в престольный праздник большим подарком для селян стала заново отстроенная церковь в честь Архистратига Божьего Михаила, которую многие смогли посетить в этот день. Приятным подарком также стал капитально отремонтированный ФАП и спорткомплекс.

С радостью на родной земле пересыпкинцев приветствовал представитель районной администрации Николай Серповский. Он с восторгом поделился тёплыми воспоминаниями о любимом селе в проведённые здесь годы. Вспомнил о том, каким было 2-е Пересыпкино при председателе колхоза «Победа» Петре Банникове, какую всесоюзную славу имело в былые годы, и высказал всеобщее пожелание, чтобы это село и в наши годы вернуло себе прежнюю славу, а также пожелал селян духовных и житейских благ.

Сердечно поздравил селян с православным праздником и Днём села настоятель Михаило-Архангельского храма Владимир Авсеенко. По словам батюшки, родился и вырос он в Минске, в Белоруссии, и хорошо помнит тот момент, когда из журнала «Огонёк» он некогда прочитал о таком красивейшем месте и пожелал служить в здешних местах. По Божьему провидению, уже в зрелом возрасте это исполнилось, чему батюшка очень рад.

После официальных поздравлений все стали зрителями праздничного концерта, подготовленного силами местной художественной самодеятельности под руководством Надежды Перфиловой, где не обошлось без чествования заслуженных людей. За многолетний вклад в развитие культуры родного села и в связи с Годом культуры в России грамотой была отмечена Зоя Судоргина и заочно её супруг.

В канун 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне минутой молчания почтили память тех, кто положил свои жизни на алтарь победы во имя нашего светлого будущего. Для всех присутствующих Ольга Пышкина исполнила песню «Тучи в голубом».
Организаторы праздника не оставили в стороне и уважаемых в селе людей, семейные пары, чей брачный союз ознаменован знаковой датой – это «золотые» юбиляры супружества. На празднике заочно поздравили семьи Мешковых, Степанниковых и Репиных, которые, к сожалению, не смогли прийти на праздник.
В продолжение праздника детский танцевальный коллектив «Башмачок» порадовал зрителей своим танцем.

В преддверии Дня матери не обошли вниманием и женщин, присутствующих на празднике. Трогательную песню для всех присутствующих мам исполнили Елена Вискова и Елена Паршкова, которая преподнесла своей маме Вере Фёдоровне Репиной букет роз.

На протяжении всего праздничного вечера селян радовали их любимый самодеятельный вокальный коллектив. Очень тепло зрители встречали своих односельчан Олесю Шлыкову, Ольгу Пышкину, Веру Куракину, Нину Черяпину, Светлану Биняеву, а также приехавших поздравить пересыпкинцев солистов Гавриловского КДЦ Веру Вяткину и Юлию Щербакову.

Праздник завершился на позитивной ноте, оставив приятные впечатления у всех присутствующих.
Автор:Анна ШЕРАШОВА