Лента новостей
Статья16 октября 2015, 09:00

К национальному богатству с любовью и со знанием дела

Накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Москве на территории МВЦ «Крокус Экспо» прошла XVII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2015».
А на Тамбовщине День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности совпал по дате его проведения с Покровской ярмаркой, которая по своему размаху стала настоящим межрегиональным центром для отечественных производителей сельхозпродукции. Вырастить и получить все это великолепие можно только на богатой и плодородной земле, каковой является и жердевская, с использованием современных технологий и при сохранении самых лучших традиций. Сегодня жердевская земля – это более ста тысяч гектаров пашни, на которой трудятся коллективы 12 обществ с ограниченной ответственностью, два СПК, порядка ста крестьянско-фермерских и несколько тысяч личных подсобных хозяйств.

Безусловно, для местных аграриев главной страдой является уборка хлеба. Как сообщили в отделе сельского хозяйства администрации района, по состоянию на 7 октября было убрано зерновых на уровне 90 процентов, намолочено 173, 5 тысячи тонн, средняя урожайность – 34, 5 центнера с гектара. Лидерами здесь ежегодно становятся сельхозпредприятия, использующие в своей производственной деятельности европейские и мировые стандарты по внедрению самых современных технологий. И среди них – ООО «Вишневское», руководит которым Вячеслав Куксов, и где средняя урожайность составила 59, 9 центнера с гектара, у ООО имени К. Маркса, а возглавляет его Юрий Федулов, – 58, 1 центнера с гектара. Среди фермерских хозяйств на передовых позициях – коллективы Геннадия Иванова, Виктора Завьялова, Николая Павлова.

Крестьяне продолжают убирать кукурузу на зерно, на указанный период средняя урожайность – 70, 5 центнера с гектара. Заканчиваются уборочные работы на полях, отведенных под подсолнечник, валовой сбор которого насчитывал более 372 тысяч тонн, урожайность – 22 центнера с гектара. По последнему показателю лучшие результаты показывают коллективы ООО имени К. Маркса – 39, 3 центнера с гектара и СПК «Савальский» во главе с Сергеем Тетюхиным – 34, 5 центнера с гектара. Кстати, еще одно хозяйство, которым он руководит, – ООО «Савальское» имеет самую высокую урожайность при проведении второй страды: уборки сахарной свеклы. «Савальцы» показывают 500 центнеров с гектара, максимгорьковцы – 498 центнеров с гектара, алексеевцы – 491.

В хозяйствах района занимаются и другими агроприемами: озимых посеяно на площади в 19 тысяч гектаров, зябь на тот момент была вспахана на 84 процентах отведенной площади. И при этом, как и при проведении уборочных работ, задействована самая мощная и высокопроизводительная сельскохозяйственная техника. По информации, предоставленной в отделе, за девять месяцев хозяйствами было приобретено 12 тракторов всех марок, 11 зерноуборочных комбайнов и сельхозинвентаря на сумму более 135 миллионов рублей. И процесс вложения инвестиций продолжается, например, пополняется новой техникой автомобильный парк в ООО имени К. Маркса.

Что же касается показателей по отрасли животноводства, то здесь следует напомнить о том, что инвестиционный проект «Тамбовский бекон», связанный с развитием свиноводства и строительством комбикормового комплекса, стоимость его порядка 11 миллиардов рублей, остается пока самым крупным на территории района. Реализация его позволила создать более 800 новых рабочих мест. На площадках «Тамбовского бекона» с начала года получено 362490 поросят, произведено более трех с половиной тысяч тонн мяса, уточнили в отделе сельского хозяйства.

Всех работников аграрно-промышленного сектора – и сельхозтоваропроизводителей, и переработчиков – будут от души чествовать во время праздничных мероприятий. И среди них – ИП глава КФХ Александр Черешнев, исполнительный директор ООО «Савальское» Дмитрий Осипов, заместитель генерального директора ООО имени К. Маркса Александр Тюков, механизатор ООО «Вишневское» Александр Пивоваров, механизатор ООО «Агротехнологии» Михаил Рязанов и многие другие. Те, кто связан с работой на плодородной земле, которая является уникальным национальным ресурсом.

В церемонии открытия главного аграрного форума принял участие Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, который в своем выступлении напомнил, что год назад в качестве приоритета был выбран курс на импортозамещение, это всецело касается и сельского хозяйства. Россией были введены особые ответные ограничительные меры по поставкам сельхозпродукции из ряда стран, прежде всего из Европы и США. Это решение, по словам премьера, оказалось весьма выгодно АПК РФ и целому ряду предприятий, компаний из разных стран, которые сотрудничают с Россией и работают именно в РФ. Он также отметил, что в текущем году на развитие сельского хозяйства из бюджета планируется направить 237 млрд. рублей. Такой же объем финансирования сельского хозяйства решено сохранить и на следующий год, отмечается на сайте Минсельхоза РФ.
Автор:Э. НИКОЛАЕВА. Фото автора.