Лента новостей
Статья16 октября 2015, 09:00

Картофель - по методу Короткова

… Первая декада октября. На улице плюс два градуса, падает снег – зазимье. По всем приметам похоже, что до настоящей зимы остался лишь месяц. И если во всех хозяйствах района осенне-полевые работы в основном завершены, то в КФХ «Колос», главой которого является один из основателей жердевского фермерского движения Александр Коротков, они в самом разгаре.
А все потому, что Коротков – в числе немногих крестьян нашего района в этот непростой для России момент решил поддержать наше государство при реализации программы импортозамещения и занял свои поля под картофель. Для этого закупил элитные семена, приобрел технику для обработки культуры и весной посадил ее на площади более 40 гектаров.
Многие скептически отнеслись к этому начинанию: гораздо выгоднее сеять зерновые и подсолнечник и получать при этом гарантированный доход. Наверное, в чем-то они и правы. Но Александр – из тех людей, которому идти проторенными путями скучно и не интересно.
Помню, еще в начале 2000-х он едва ли не единственный в районе занимался гречихой – от посевной до крупорушки. Нельзя не отметить, что в ту пору все 450 гектаров земли, на которых расположено хозяйство, Александр обрабатывал один. Сейчас – вдвоем с сыном, нанимая рабочих только в самую горячую пору.

Фермер серьезно занимается развитием материально-технической базы. Сейчас у него практически сдано в эксплуатацию овощехранилище для хранения готовой продукции с терморегуляцией. Вот-вот поставят новый высокопроизводительный комбайн. Вместе с уже имеющимся и при хороших погодных условиях уборку картофеля должны закончить за неделю. Хозяйство приступило к его реализации.

Так что теперь в районе к традиционным зерно-бобовым и техническим культурам, идущим на промышленную переработку, добавился и картофель, который выращивается по методу Александра Короткова. Кстати, нас он уже угостил своей картошечкой, – вкусная!
Автор:В. Зингер. Фото автора