Лента новостей
Статья9 декабря 2015, 10:48

Уверенная поступь хлеборобов

Последние несколько лет свой профессиональный праздник земледельцы отмечают после завершения всех полевых работ. Так сделали и в этом году. В прошедшую среду, 2 декабря, торжественное мероприятие прошло по традиции в районном Доме культуры.

На него были приглашены работники сельскохозяйственного производства со всех хозяйств района, крестьянско-фермерских хозяйств. Присутствовали на празднике и ветераны сельского хозяйства: 1.П.В.Шароватов, В.А. Морозов, В.А. Варков, В.А. Зубехин, Ю.Г. Пискунов.

Первым слово было предоставлено начальнику отдела сельского хозяйства района Ю.П. Шароватову. В его выступлении были подведены основные итоги уходящего года.
- В сельскохозяйственном производстве не бывает идеальных условий, при которых можно было бы производить и реализовывать выращенную продукцию, - начал своё выступление Юрий Петрович. - Но есть люди, готовые в любых погодных, экономических условиях трудиться в сельском хозяйстве, заниматься выращиванием сельскохозяйственной продукции.

Время подвестиитоги

В 2015 году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах всех форм собственности составил 109,4 тыс. тонн в бункерном весе. Урожайность зерновых и зернобобовых культур в среднем по району составила 29,6 ц/га.
Впервые за последние 20 лет валовой сбор зерна превысил 100 тыс. тонн.
Валовой сбор сахарной свеклы составил 98,3 тыс. т. при урожайности – 380 ц/га., подсолнечника, соответственно, 26,3 тыс. т.и 16,3 ц/га.
Наивысшую урожайность зерновых и зернобобовых культур на убранной площади получили: ООО «Скачиха» - 36,6 ц/га, ООО «Оржевское» - 35,7 ц/га, ООО «Юго-Восточная агрогруппа» - 34,0 ц/га, ИП – глава КФХ Висков И.В. – 34,0 ц/га, ООО «Мара» - 33,6 ц/га, КФХ «Альфа» - 32,0 ц/га.
Наибольшую урожайность сахарной свеклы достигли работники ООО «Юго-Восточная агрогруппа» - 389 ц/га; подсолнечника – крестьянское (фермерское) хозяйство «Василёк» - 25,0 ц/га. (руководители Сячин Александр Сергеевич, Власов Сергей Алексеевич, Максимова Елена Владимировна и Ильменева Ольга Юрьевна, Висков Иван Васильевич, Юсупов Наиль Умярович, Небываев Вячеслав Васильевич, Тузов Александр Николаевич).

Лучшие специалисты

Большой вклад в производство внесли специалисты агрономических и инженерно-технических служб: Храбров Павел Александрович – ООО «Мара», Трошкин Александр Валерьевич – КФХ «Альфа», Калашников Павел Васильевич – ООО «Оржевка», Кривошеин Олег Владимирович, Болтышов Юрий Викторович, Кузин Александр Владимирович - ООО «Скачиха»; Калашников Владимир Николаевич, Ястребов Олег Александрович, Федотов Александр Петрович – ООО «Юго-Восточная агрогруппа».

Высоких производственных показателей добились комбайнёры: Максимов Игорь Анатольевич (ООО «Скачиха»), намолотивший на комбайне «Акрос» - 32903ц., Федоров Александр Владимирович (ООО «Оржевка»), намолотивший на комбайне «Акрос» - 26200ц., Трунилин Сергей Юрьевич (ООО «Мара»), намолотивший на комбайне «Полесье» - 22518 ц.; механизатор Закурдаев Николай Владимирович (ООО «Оржевка») – вспахал на тракторе К-744 – 2641 га паров и зяби (занял второе место по области); водитель ООО «Мара» Шинкин Александр Семенович выполнил на перевозке сельскохозяйственной продукции на автомобиле «КАМАЗ – 35511» – 21150 т/км.

Нельзя не отметить труд глав крестьянских (фермерских) хозяйств, ежегодно увеличивающих производство сельскохозяйственной продукции. Это: Тузов Александр Николаевич, Висков Иван Васильевич, Небываев Вячеслав Васильевич, Абрамов Павел Владимирович, Мазуренко Владимир Николаевич, Старичков Олег Владимирович и многие другие.

Не мало тёплых слов хочется сказать и специалистам тихой, но очень нужной в настоящее время, работы – бухгалтерам: Суворовой Юлии Трофимовне - бухгалтеру ООО «Мара», Федоровой Валентине Владимировне - бухгалтеру ООО «Оржевка», Трунилиной Розе Андреевне – бухгалтеру ООО «Умётский», Смотровой Галине Борисовне – бухгалтеру ООО «Земледелец» и многим другим.

Нельзя не отметить и владельцев личных подсобных хозяйств: Колмыкову Оксану Николаевну, занявшую третье место в областном конкурсе личных подсобных хозяйств в 2015 году; Пачинского Олега Николаевича, Шароватову Светлану Николаевну, Плешакова Олега Семеновича и многих других владельцев ЛПХ, выращивающих на своем подворье высококлассную, экологически чистую продукцию.

В 2015 году продолжена работа по технической и технологической модернизации. По предварительным данным, за счёт собственных средств, кредитов и лизинга приобретено 9 тракторов, 4 зерноуборочных комбайна и другой сельскохозяйственной техники на сумму более 90 млн. рублей.

По программе «Устойчивое развитие сельских территорий» одна семья улучшила свои жилищные условия и 4 семьи подали документы на их улучшение.

В этот праздничный день хочется много добрых слов сказать представителям старшего поколения - ветеранам, посвятившим всю свою жизнь сельскому хозяйству района. Низкий вам поклон!

Основа экономики нашего района – сельское хозяйство. А значит, главной силой являются труженики села, их трудолюбие и преданность избранному делу.
От всей души желаем вам, вашим родным и близким, здоровья, благополучия, личного счастья и успехов во всех делах и начинаниях.

С заботой о земле

После этого на сцену поднялись глава администрации района Ю.И. Парышев, глава района А.С. Сучков и директор агрохимальянса “Тамбовский” А.Е. Бадин.
Основной темой выступления Юрия Ивановича Парышева стало укрепление в целом сельхозпроизводителей нашего района.
- На протяжение последних лет, - сказал он, - в севооборот вводится по тысяче и более гектарнов пустющих земель в год, потому что приходит понимание ценности земли. - Каждый год хозяйства приобретают на миллионы рублей новую технику, без которой качественно работать просто невозможно. Хочу отметить и такой немаловажный факт, как внесение минеральных удобрений. На гектар их в прошедшем году было внесено 43 килограмма на гектар, при том, что среднеобластной показатель – 45 килограммов. Заметно улучшается и культура земледелия, что также немаловажно в деле выращивания сельскохозяйственной продукции. Как результат всего сказанного, валовой сбор зерна составил более 100 тыс. тонн, чего не было уже 20 лет.
Хочется сказать и о том, что уже заметно проглядывается в районе мясное животноводство, благодаря работе коллектива, который возглавляет А.В. Григорьев.
Подводя итог сказанного, Юрий Иванович ещё раз сказал, что сельхозпроизводители района иду все более уверенной поступью.
Отметил успехи земледельцев района и выступивший следующим глава района Александр Сергеевич Сучков. Он подчеркнул, что новые времена заставляют всех, чтобы жить и трудиться в сложившихся условиях, учиться и учиться, а затем накопленные знания вкладывать во всё, что сопутствует хорошему урожаю. И это как раз и дало возможность сельхозпроизводителям получить хороший каравай.

Александр Егорович Бадин сказал, что уже второй год на Тамбовщине собирают более трёх миллионов тонн зерна. По его мнению, это стало возможным благодаря тому, что очень многие производители уделяют серьёзное внимание всему, что влияет на урожай. Здесь и работа с семенами, удобрениями, подготовка почвы, набор техники и, конечно же, наличие хороших, квалифицированных кадров. Он отметил умётских земледельцев по итогам нынешнего года, особенно в плане работы хозяйств с удобрениями.

Все выступающие пожелали всем, кто имеет отношение к работе с землёй, крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в работе. Чтобы, как сказал А.Бадин, комбайны ходили по тучным хлебным полям.

Награды и песни - лучшим

Затем состоялось награждение лучших работников, грамоты, подарки цветы которым вручили руководители района.
Первым на сцену поднялся главаКФХВисковИванВасильевич, которому была вручена БлагодарностьМинистерства сельского хозяйства России ВисковИванВасильевич.
Почетными грамотами управления сельского хозяйства Тамбовской области награждены: глава КФХ Желябова Галина Викторовна; глава КФХ «Василек» Небываев Вячеслав Васильевич; директор ООО СХП «Муравей» Папихин Сергей Александрович; бухгалтер ООО «Оржевка» Федорова Валентина Владимировна; глава КФХ Витютнев Геннадий Викторович.

Затем за высокие производственные показатели были награждены трудовые коллективы. Почётную грамоту за 1 место по итогам сельскохозяйственного года полулило ООО “Скачиха”; за 2 место – ООО “Оржевское ; за 3 место – ООО “Юго-Восточная агрогруппа”.

За личный вклад в развитие молочного животноводства в районе Почётные грамоты получили главы крестьянских (фермерских) хозяйств Галина Викторовна Желябова и Руслан Муслумович Расулов. За вклад в развитие мясного животноводства Почётной грамотой награждён глава КФХ Александр Валентинович Григорьев.

Затем Почётными грамотами были награждены лучшие механизаторы, водители, комбайнёры, животноводы хозяйств района.

После этого состоялся праздничный концерт. В нём приняли участие не только самодеятельные артисты рабочего посёлка, но и профессиональный семейный ансамбль “Вишнёвый сад” – лауреат многочисленных как российских, так и зарубежных конкурсов.
Автор:Владимир МУЛЕНКО