Лента новостей
Общество9 февраля 2016, 16:57

Александр Никитин подвёл итоги работы строительного комплекса в Тамбовской области

В текущем 2016 году строители региона планируют возвести 830 тыс квадратных метров жилья. Это чуть больше уровня достигнутого строительной отраслью Тамбовщины за весь прошлый 2015 год, говорили на расширенном совещании губернатора области Александр Никитин с представителями строительных организаций региона и главами муниципалитетов.
- Ключевой блок сегодняшней встречи - развитие рынка жилья, количество многоквартирных домов. Наша задача не только рассмотреть все проблемные вопросы. По 2015 году объём областной адресной инвестиционной программы составил свыше 32,4 миллиардов рублей. По вводу жилья Тамбовщина входит в пятёрку лидеров среди субъектов ЦФО, - подчеркнул Александр Никитин.
На территории области в настоящее время зарегистрировано 1519 строительных организаций. По итогам прошлого года введено в регионе 824,2 тысячи квадратных метров жилья. Среди городских поселений лидером является Тамбов (1,4 квадратных метра жилой площади на человека), на одном из последних мест - Мичуринск (0,19 квадратных метра).
Выполнение обязательств в части социальных программ, обеспечение детей-сирот жильём, переселение из аварийного фонда, обеспечение многодетных семей земельными участками для последующего строительства жилья и создание в новых микрорайонах необходимой инфраструктуры - стало важными темами встречами.
Так, построено и передано под заселение детей-сирот 215 квартир на сумму более 246 млн рублей, под переселение из аварийного жилищного фонда построено 340 квартир на сумму свыше 442 млн рублей.
Активно продолжается обеспечение многодетных семей земельными участками под индивидуальное жилищное строительство. С начала реализации данной программы земельные участки получили 3935 многодетных семей, в том числе в 2015 году - 727 многодетных семей.
Реализуется в области и пять инвестиционных проектов жилищного строительства на 400 тыс квадратных метров жилья, где 170 тыс квадратных метров - экономкласса. Два проекта в микрорайоне «Телецентр» и микрорайоне «Звёздный».
Автор:Елена ГРИДЧИНА. Фото автора