Лента новостей
Общество25 февраля 2016, 19:02

Власти Тамбовщины будут оценивать муниципалитеты, в том числе по уровню зарплат

Основные критерии по которым исполнительная власть Тамбовщины будет оценивать работу муниципалитетов — это инвестиционный климат районов, развитие предпринимательства и уровень качества жизни. Об этом заявил первый вице-губернатор Александр Ганов на выездном совещании с главами городов и районов региона в Жердевке.
«Есть такие позиции, по которым область явно отстает. В частности, по уровню розничного товарооборота, заработной платы. И если по России в среднем она насчитывает 34 тыс рублей, то на Тамбовщине – 21, 7 тыс. Люди предпочитают жить там, где создаются рабочие места», - пояснил истоки критериев, по которым будет оцениваться работа властей на местах Александр Ганов.
При этом, по словам первого вице-губернатора, многие показатели региона, по данным статистики 2015 года, превышают среднероссийские. Особенно это заметно в перерабатывающей промышленности. Его слова подтвердил и губернатор Александр Никитин: «Эта отрасль уже является драйвером роста экономики региона, поэтому основной упор мы будем делать на инвестиции в перерабатывающий комплекс».
Планируют областные власти и улучшать климат для малого и среднего предпринимательства. По словам главы администрации Тамбовской области, эта тема весьма актуальна, так как развитие бизнеса влечет за собой создание рабочих мест, повышение заработной платы и, соответственно, увеличение налоговых поступлений в бюджет. Для этого, считает губернатор, необходимо создать региональную корпорацию малого и среднего предпринимательства, которая будет претендовать на федеральную поддержку, при участии финансирования областного.
Автор:Редакция.