Лента новостей
Статья17 октября 2014, 10:04

Анненцы завершают уборочную кампанию

Подходит к завершению полевой сезон этого года. Хозяйства района завершают уборочную кампанию, некоторые уже начинают готовить технику к зиме.

В Анненском сельхозпредприятии, где мы недавно побывали, полностью завершили сбор урожая подсолнечника на площади 1100 гектаров. Урожайность этой культуры была в среднем на уровне 21 центнер с гектара. На сборе урожая были задействованы три комбайна «Акрос». Больше всех намолотил комбайнер Андрей Косимовский. Он же в настоящее время ведёт сбор урожая кукурузы с площади 300 гектаров. По этой культуре, как объясняет управляющий ООО «Анненка» Валерий Никитин, комбайнёр намолачивает ровно столько, сколько можно за сутки пропустить через сушилку. Урожайность кукурузы на время нашего приезда была в среднем 40 центнеров с гектара.

Основная работа на предприятии сейчас идёт по сбору урожая сахарной свёклы. Копать её в хозяйстве начали с начала сентября. В настоящее время сладкие корни выкопали на площади 800 гектаров и ещё с 200 предстоит это сделать. Урожайность сахарной свёклы довольно хорошая по этому году около 400 центнеров с гектара. Сбор этой культуры ведут механизаторы Сергей Мерзиликин, Владимир Рукин и Александр Филатов в три смены на свеклоуборочном комбайне «Ропа». Погрузку ведут на погрузчике той же марки Иван Моторин и Юрий Березин в две смены.

На отвозе сладких корней задействованы на предприятии восемь собственных и несколько наёмных автомобилей КамАЗ. Свёклу вывозят на сахарный завод по 500 тонн в день согласно договору.

Активно ведётся в хозяйстве вспашка зяби. На двух тракторах «Джон-Дир» механизаторы вспахали 2700 гектаров. Вспахать осталось ещё 300 гектаров. Эта работа будет завершена, как только будет полностью выкопана и вывезена сахарная свёкла.

На предприятии полностью завершили сев озимых культур на площади 1300 гектаров. С этой работой успешно справились механизатор Юрий Маслов и Александр Трутнев на тракторе «Джон-Дир» с посевным агрегатом. Своевременный сев озимых даёт надежду анненцам на хороший урожай, который будет получен в новом полевом сезоне следующего года.
Автор:Олег Летягин