Лента новостей
Общество18 мая 2015, 15:41

Губернатор призвал создавать условия для привлечения бизнеса в регион

Состоялось совместное расширенное заседание региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти и коллегии администрации области.

В ходе заседания были подведены итоги исполнения консолидированного бюджета области за 2014 год и I квартал года нынешнего. Кроме того, намечены задачи по исполнению бюджета области на весь текущий год. С основным докладом выступила заместитель губернатора, начальник областного финансового управления Любовь Третьякова.

Было отмечено, что в консолидированный бюджет в 2014 году поступило 47,4 миллиарда рублей, по сравнению с 2013 годом сумма возросла на восемь процентов. Расходы достигли 49,9 миллиарда рублей, что больше на два процента, чем в 2013 году. В целом прошедший период получил оценку довольно результативного: выполнены все плановые показатели, социальные обязательства. В этом заслуга слаженной профессиональной работы всех структур администрации области и муниципалитетов.

Подводя итоги заседания, губернатор Олег Бетин обратил внимание на то, что экономические условия сегодня, по сравнению с прошлым годом, изменились. И механизмы, которые успешно работали в предыдущем периоде, теперь действовать не будут.

– В непростой экономической ситуации создаются условия для развития реального производства, – заметил Олег Иванович. – Во всём плохом есть что-то хорошее, только надо это видеть и использовать. Сегодня нам нужно перестроить психологию и всю стратегию функционирования.

Глава региона подчеркнул, что поскольку есть условия для развития производства, то нужны новые кадры. Значит, нужно развивать и поддерживать систему подготовки высокопрофессиональных специалистов.

В то же время губернатор призвал избавляться от неэффективных расходов и создавать условия для привлечения бизнеса в регион.

– Нам нужно сегодня проявить активную позицию, - заявил Олег Бетин. – Работать с людьми, создавать условия для бизнеса, а, значит, для развития территорий.

Фото автора

Автор:Юлия Носова