Лента новостей
Статья26 июня 2013, 08:30

«Инжавинская птицефабрика: мифы и реальность»

Инжавинская птицефабрика - огромное производство не только по областным меркам, но и в масштабах всей страны. Мы отслеживали ее становление с момента расчистки первых строительных площадок в полях под Калугино и Караулом, когда взбирались с фотоаппаратом по черноземным насыпям и дивились невероятно быстрым темпам строительства такого грандиозного объекта даже зимой. Затем был пуск фабрики, первые кадровые проблемы, связанные с настороженностью жителей, не торопившихся устраиваться сюда на работу. И вот день сегодняшний, когда фабрика заработала на полную мощность и, на удивление специалистов, спустя лишь год сумела получить международный сертификат ISO 22000:2005, подтверждающий высокое качество выпускаемой в Инжавине продукции.

Договорившись с исполняющим обязанности генерального директора птицефабрики Евгением Скулковым об интервью, настроились на производственную тему с изобилием цифр. Однако разговор начался почти по-житейски - со слухов.
Разговоров вокруг нового комплекса и впрямь немало, и, как водится, любой пущенный в народ слух быстро обрастает «подробностями», отчего картина складывается уже не просто неправдоподобной, но и анекдотичной. Взять хотя бы такую: недавно директору фабрики довелось услышать вопрос местной жительницы: «А правда, что ваши куры после забоя еще трое суток растут?». Ладно бы, этот вопрос задала какая-нибудь суеверная старушка, а то женщина средних лет с высшим образованием. Как тут дар речи не потерять? Мы вместе посмеялись, но, тем не менее, попросили Евгения Александровича ответить в нашей газете:
- Конечно, неправда!
- По каким законам бройлер вырастает за неполных 40 дней и прожаривается за считанные минуты?
- По законам селекции и до тонкостей продуманной технологии выращивания, в составе которой корма собственного производства, - рассказывает Евгений Скулков. - Известная во всем мире, специально выведенная французская порода бройлеров «Хаббард» способна расти быстро в производственных условиях. Забивается цыпленок, а не взрослая птица, оттого и мясо нежное.
- Евгений Александрович, что вы ответите на слухи о возможном загрязнении инжавинских водоемов продуктами отходов с птицефабрики?
- Это тоже из серии очередных мифов, придуманных теми, кто незнаком с нашим производством. Недавно мне позвонили из Мучкапа взволнованные рыбаки: мол, вода в реке Ворона вдруг стала мутной, с примесями, похожими на жир и кровь, - это, наверное, вы сливаете в реку отходы! Отвечаю: это невозможно. Тем не менее, мы попросили независимых экспертов взять воду в названном месте на анализ, который и подтвердил, что происхождение мути не имеет отношения к фабрике. Во-первых, на птицекомплексе замкнутый цикл производства, и отходы не попадают на улицу. Выстроена система, по которой все «лишнее» после убоя птицы вместе с отработанной водой из цехов автоматически перекачивается на рядом стоящий завод по переработке этого сырья в протеиновые добавки. Во-вторых, фабрике просто невыгодно было бы бросаться таким сырьем - это наши деньги, это дорогие корма животного происхождения, это, можно сказать, турбина для роста птицы.
- Есть среди работников недовольство по поводу излишне жесткой дисциплины на предприятии, а также по поводу зарплаты
- Жесткая дисциплина у нас оправдана условиями непрерывного производства, напичканного серьезной техникой и электроникой. Любое разгильдяйство на рабочем месте грозит не только торможением производственного процесса, но и возможными пожарами от замыканий и травмами. У нас все рассчитано по часам: через 21 день цыпленок вывелся, его надо провакцинировать, а уже через 3 - 4 часа он должен быть доставлен на площадку откорма и максимум через 39 - 40 дней - пойти по конвейеру убойного завода. Поэтому кадровая политика строгая, за пьянство увольняем. На фабрике есть свой медицинский персонал, способный определить состояние работника, однако мы принципиально в случае серьезного нарушения дисциплины обращаемся к независимой медицинской экспертизе, дабы не возникало никаких спорных моментов. Однако замечу, сейчас люди стали держаться за свои рабочие места. Согласитесь, что для грузчика склада готовой продукции зарплата 22 тысячи рублей - неплохой стимул соблюдать трудовую дисциплину. Что касается зарплат: их платят не в конвертах, все открыто, перечисляются на банковские карточки, а для удобства получения денег установлены банкоматы непосредственно на территории птицефабрики. Надо учитывать и тот факт, что становление предприятия только подходит к завершению, и сегодня все договоры приведены в соответствие. Недовольные есть и будут всегда на любом производстве. Приведу пример обывательской психологии. Обращается ко мне работница кухни: мол, она увольняется, не устраивает зарплата - 12 тысяч мало, потому что у нее дома невестка и сын не работают, ей нужно семью кормить. Закономерный вопрос: так чего же они не работают?!
- Кстати, о кадрах. Всего лишь полтора года назад мы писали об острой нехватке кадров на птицефабрике. Как обстоит дело сегодня?
- Сегодня на комплексе занято около 3200 человек. Если и есть некоторая текучка, то, скорее, сезонная. Кадрового голода не испытываем, а на некоторые производственные участки даже появилась очередь желающих работать. Было даже несколько жалоб по поводу отказа в приеме на работу: стараемся не брать человека, который за короткий срок сменил чуть ли не десяток мест.
- Сегодня почти все запланированные объекты комплекса функционируют? Был разговор о расширении производственного цикла, строительстве цехов глубокой переработки
- Пока строительством цехов по изготовлению полуфабрикатов не занимаемся. Однако достроили элеватор, который теперь может принимать 100 тысяч тонн зерна. Принимаем зерно и у инжавинских фермеров, и из других областей. В сутки можем принять до 1 тысячи тонн зерна, в год переработать 140 тысяч тонн, 1 тысячу тонн подсолнечного масла в месяц, жмых и прочее. Птицефабрика - это гарантированное место сбыта для всех инжавинских земледельцев. Благоустраиваем территорию, проводим рекультивацию карьеров, продолжаем строительство дорог внутри комплекса, бурим скважины. В производственных планах нынешнего года - выпуск 106 тысяч тонн продукции, при этом ставим задачу по увеличению сохранности птицы и ее среднесуточного привеса.
- Евгений Александрович, поясните, пожалуйста, еще раз - под какой маркой выходит продукция Инжавинской птицефабрики?
- 10 процентов продукции - под маркой «Тамбовский бройлер» и 90 процентов - «Приосколье». Все это - продукция Инжавинской птицефабрики.
- На территории убойного завода вы открыли магазин продуктов, но с запуском производства в районе звучало, что птицефабрика откроет свой мини-рынок, где будет представлена вся выпускаемая здесь продукция. Называлось даже место - возле универмага
- Магазин на территории завода открыт для того, чтобы работники, чья трудовая смена заканчивается поздно вечером, смогли купить продукты для дома. Здесь не только замороженная куриная продукция, но и готовые котлетки разных видов, колбаски для гриля, вареные и копченые куриные колбасы, хлеб, молочные продукты и прочее, что можно быстро приготовить на ужин. Мини-рынок в райцентре намеревался открыть тамбовский Торговый дом «Инжавинская птицефабрика», это совсем другое предприятие, занимающееся торговлей, а не производством. Все работники фабрики ежемесячно получают продовольственные наборы на сумму около 500 рублей, в местных магазинах наша продукция имеется.
- Инжавинская птицефабрика изначально была заявлена как производящая экологически чистую продукцию. Как отслеживается качество?
- Если говорить о готовом незамороженном продукте (а он пользуется наибольшим спросом, потому его выпускается более 70 процентов), то охлаждение производим воздушно-капельным путем, при котором сохраняется и свежесть, и питательная ценность куриного мяса; мы не используем хлор, генно-модифицированные источники. У нас самая современная лаборатория, которую очень высоко оценили и представители зарубежных компаний, побывавшие здесь. Отслеживаем безопасность не только готовой продукции, но и входящего зерна, а также производства комбикормов. Это очень интересный и важный этап производства, о котором стоит рассказать подробнее в следующий раз.
- С интересом примем ваше приглашение.

Фото из архива редакции.

На правах рекламы

Средняя заработная плата ЗАО «Инжавинская
птицефабрика» - 18.380 рублей, в том числе:
заводы по убою - 16.700 рублей
площадки откорма - 19.500 рублей
комбикормовый завод - 18.800 рублей
транспортный цех - 17.400 рублей
прочие - 19.500 рублей
Автор:Елена Шароватова