Лента новостей
Статья17 декабря 2014, 09:11

Итоги сельскохозяйственного года: цифры и факты

Вопреки неблагоприятным погодным условиям мучкапские хлеборобы добились хороших результатов. Зерновые культуры в текущем году в районе выращивались на площади 41,26 тысячи гектаров, в том числе кукуруза – на 5862 гектарах. Валовый сбор зерна составил 120,7 тысячи тонн, в том числе 22,3 тысячи тонн кукурузы, против соответственно 103,4 тысячи тонн и 17,1 тысячи тонн в 2013 году.
***
Средняя урожайность зерновых культур по району составила 29,4 центнера зерна с каждого гектара, что на 3 центнера выше показателя прошлого года.
Наивысшая урожайность хлебов в ООО «Юго-Восточная аграрная группа» - 47 центнеров зерна с гектара. На 2 и 3 местах расположились хлеборобы ООО «Земледелец» и ООО «Виктория», намолотившие с каждого гектара соответственно по 31,7 и 31 центнеру зерна.
***
Вторая по значимости культура в районе – подсолнечник. Его плантации в текущем году занимали 18 тысяч гектаров. С каждого из них было получено в среднем по 15,9 центнера маслосемян, а валовый их сбор составил 28,6 тысячи тонн.
***
И вновь лучшая урожайность в ООО «Юго-Восточная аграрная группа», где намолот маслосемян с каждого гектара в среднем составил 24,8 центнера. Следом расположились ООО «Виктория» и ООО «Земледелец», где с каждого гектара намолотили соответственно по 22 и 21 центнеру маслосемян.
***
В последнее время в районе не жалуют сахарную свеклу, ее выращивают только в трех ООО и одном КФХ, хотя она является одной из самых высокорентабельных культур. Впрочем, посевы сахарной свеклы увеличились против прошлого года на 666 гектаров и доведены до 3966 гектаров, но сделано это за счет ООО «Юго-Восточная аграрная группа», имеющего собственные сахарные заводы.
Вся сахарная свекла взята из земли и вывезена на сахзаводы. Валовый сбор корнеплодов составил 160,5 тысячи тонн. А наивысшая урожайность зафиксирована в ООО «Виктория», где с каждого из 300 гектаров накопано по 827 центнеров сладких корнеплодов! Это лучший показатель в районе за все годы.
***
Озимых культур в текущем году в районе посеяно 17925 гектаров, что на 4,5 тысячи гектаров больше, чем в прошлом.
Правда, судьба части их под вопросом, так как семена легли в сухую почву, осенью не было дождей и кое-где даже не появились всходы. А тут еще морозы, а снежного покрова нет.
***
Зябь поднята на 49095 гектарах, то есть на всей запланированной площади.
***
В районе подготовлено было 5,5 тысячи тонн семян яровых культур, это даже больше, чем требуется на весенний сев будущего года.
***
На техническое перевооружение АПК района привлечено свыше 100 миллионов рублей из различных источников финансирования.
***
Непререкаемым лидером уборочной страды – 2014 стал механизатор ООО «Мучкап-Нива» Алексей Юрьевич Лыков, намолотивший за сезон 55039 центнеров зерна и около 1 тысячи центнеров маслосемян. Это абсолютный рекорд района.

Автор:В. Неудахин