Лента новостей
Статья19 февраля 2015, 15:35

На Тамбовщине растёт объем промышленного производства

Объём промышленного производства в Тамбовской области в 2014 году составил 115,8 миллиарда рублей. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель главы администрации области Александр Иванович Алабичев.

Для сравнения в 2013 году данный показатель составил 102,6 миллиарда рублей.

По словам Алабичева, сейчас наибольший рост наблюдается в обрабатывающем производстве. Он отметил, что в казну области от промышленности поступает около 15%, примерно столько же дает сельскохозяйственная сфера, но львиная доля выпадает на торговлю – 30%.

Тем не менее, поддержке промышленности уделяется большое внимание, стоят задачи модернизации предприятий. Отдельная тема, которую диктуют внешнеполитические и экономические обстоятельства, – импортозамещение. Предприятия «АРТИ-Резинопласт», «Пигмент», «Первомайскхиммаш», «КЗНМ» и «Фарадей» приступят к осуществлению инвестиционных проектов, которые направлены на снятие зависимости от зарубежных поставщиков.

Денежный оборот малого и среднего бизнеса в прошлом году составил порядка 221 миллиарда рублей, что на 12% больше показателей 2013 года. Растёт число индивидуальных предпринимателей, что позволяет создать новые рабочие места. В планах на этот год обеспечить рост в 12% и довести оборот продукции до 248 миллиардов.

По словам Алабичева, экономическая обстановка сложная и прогнозы не всегда оптимистичные. При этом он отметил, что даже в кризис 2008 и последующих годов Тамбовской области удавалось сохранять положительную динамику развития.

Фото pixabay.com

Автор:Андрей Авраменков