Лента новостей
Статья16 марта 2015, 09:38

На Тамбовщине за прошлый год построили 770 тысяч метров жилья

Строительная отрасль является локомотивом всей экономики и Тамбовской области, и всей страны. Об этом рассказал заместитель главы администрации Тамбовской области Николай Коновалов.

– Что касается инвестиций в основной капитал, то за прошлый год у нас освоено 112,7 миллиарда рублей, – сообщил Коновалов. – Объём подрядных работ увеличен на 8 процентов и составил 31 миллиард рублей.

По его словам, построено и сдано в эксплуатацию 770,7 тысячи квадратных метров жилья. Рост составил 9,4 процента. 550 тысяч метров — это индивидуальное жильё.

Ввод жилплощади в эксплуатацию составил 725 квадратных метров на одну тысячу человек. Согласно этому показателю, Тамбовская область входит в пятёрку лидеров по Центральному федеральному округу.

Николай Коновалов отметил, что с приходом главы администрации Олега Бетина, отрасль постоянно развивается. Ежегодный рост с 2000 года составлял 10–30 процентов.

Планом программы «Жильё для российской семьи» предусмотрено, что до 1 июля 2017 года будет введено в эксплуатацию 150 тысяч квадратных метров жилья. Его стоимость не будет превышать 35 тысяч рублей за метр. Сейчас формируют список граждан, которые имеют право на то, чтобы купить такое жильё.
Автор:Андрей Авраменков