Лента новостей
Статья6 февраля 2015, 13:38

На тамбовских полях появятся новинки

В администрации области прошло агрономическое совещание по вопросам формирования сортовой политики на 2015 год. В нём участвовали представители областной власти, специалисты научно-исследовательских институтов региона в области селекции и испытания новых сортов аграрных культур, а также сотрудники фермерских хозяйств.

Подобные встречи проводятся регулярно. Их цель – информирование аграриев о проведённых испытаниях новых сортов и гибридов, технических новшествах и перспективных подходах в выращивании овощных и плодовых культур. Кроме того, обсуждаются вопросы приживаемости тех или иных сортов сельскохозяйственных культур в условиях тамбовских хозяйств.

– Это совещание – не ради «галочки»,– обратил внимание собравшихся первый заместитель главы областной администрации Александр Дубовик. – Это возможность встретиться, обсудить проблемы и достижения, поделиться опытом, узнать что-то новое.

В частности, как рассказал руководитель тамбовского филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» Александр Куляев, каждый год специалисты филиала представляют более 20 сортов и гибридов различных сельхозкультур. А в течение прошлого года в этом учреждении испытывалось больше двух тысяч потенциальных новинок.

– Это новые, перспективные сорта, которые, мы надеемся, будут поддержаны комиссией министерства сельского хозяйства, а в дальнейшем зарегистрированы в государственном реестре РФ,– поясняет Александр Владимирович. – В будущем зарегистрированные сорта и гибриды появятся на полях нашей области и Центрального Черноземья.

Фото автора

Автор:Юлия Носова