Лента новостей
Статья8 мая 2015, 11:11

Настало время сеять

Несмотря на экономический кризис, мордовские аграрии не намерены отказываться от взятых на себя обязательств по производству культивируемых в районе сельскохозяйственных культур.

Более того, в этом году произошло увеличение общей посевной площади на 6,6 тысячи гектаров. В районе предстоит посеять 28,5 тысяч гектаров яровых зерновых, 3,8 тысячи гектаров кукурузы на зерно, 8,3 тысячи гектаров сахарной свёклы, 22,2 тысячи гектаров подсолнечника. Вызывают тревогу отдельные участки посевов озимых культур. Осенью озимый клин был увеличен с 17,7 до 31, 4 тысяч гектаров, и это рекордные за последние десятилетия площади посевов озимых.

В хозяйствах всех форм собственности сократились площади, отданные под пары с 14,4 до 8,9 тысячи гектаров, что позволило расширить общие посевные площади, отведённые под наиболее экономически эффективные для района сельхозкультуры.

В начале весны основной фонд семян яровых зерновых составлял 6,1 тысячи тонн. Этого количества (без учёта страхового фонда) достаточно для проведения посевной кампании. Для профилактики заболеваний все семена подлежат предпосевной обработке

Автор:Андрей Синютин