Лента новостей
Статья20 августа 2015, 10:30

Паспорт - на готовность к отопительному сезону

Еще весной, после окончания отопительного сезона, начинается подготовка к новому. О том, как идет этот процесс в муниципальном образовании, наш корреспондент ведет разговор с заместителем главы администрации района О.В. ШУТИКОВОЙ.
– Ольга Владимировна, расскажите, пожалуйста, нашим читателям о том, как идет подготовка к 15 октября – официальной дате открытия нового отопительного сезона? Чему при этом отдаются приоритеты?
– Главным является выполнение в этом году целого комплекса работ по переводу шести муниципальных котельных на газовое топливо. В текущем году на него должны перейти котельные детского сада № 2, дошкольных учреждений в Сукмановке и поселке Садовом Преображеновского сельсовета, а также котельные очага культуры и школы в деревне Петровке Шпикуловского сельсовета, детской школы искусств.

Работы ведут специалисты ОАО «Тамбовская сетевая компания». Везде, где уже поставлены мобильные котельные, производится их обвязка, наша задача – подтянуть газопровод. К новому году вопрос по переводу котельных на голубое топливо полностью решим.
Во всех котельных и объектах потребления тепловой энергии будут проводить гидравлические испытания для получения паспортов готовности к отопительному сезону. Эта процедура обязательная – паспорта получают органы местного самоуправления. В рамках этого принято соответствующее постановление администрации района о подготовке к отопительному сезону, где указаны мероприятия, сроки их проведения и проверки. Документ разослан всем ресурсосберегающим компаниям с целью, чтобы их специалисты проводили опрессовку и гидравлические испытания системы отопления всех наших бюджетных учреждений. Уточню, что все котельные находятся в аренде: 19 – у ОАО «ТСК», 14 – у ООО «Теплоресурс».
Кроме этого, у нас четыре котельные, которые обеспечивают теплом жилой фонд: две – на улице Чкалова, по одной в поселке сахарников и на улице Серова.
Отмечу, что подготовка к наступлению холодов включает в себя много важнейших факторов, в том числе и работы по приведению в порядок энергетического хозяйства. Так, в городе этим занимается ОАО «ТСК», специалисты которой на ряде улиц меняют опоры, провода, трансформаторные подстанции. Все это связано и с тем, что потребление электроэнергии в последнее время резко возросло, а значит, и оборудование требует постоянной модернизации. Свой фронт работ и у энергетиков, обслуживающих сельские территории.
Так что топливно-энергетический комплекс будет готов к началу отопительного сезона, по крайней мере, все идет в плановом порядке.
– Обычно в теплое время года стараются выполнить больший объем работ и по ремонту дорог. А как дела обстоят у нас в районе, где к качеству дорог много претензий у населения?
– Вопрос стоит, так скажем, не в качестве ремонта, а в интенсивности дорожного движения. За 30 лет наши дороги практически не ремонтировались капитально, хотя резко возросла грузоподъемность, а количество автомобилей увеличилось в разы. И при этом дорожное полотно остается прежним, уже не выдерживая такой мощной нагрузки – нужно применять новые технологии, стройматериалы. Известно, что это проблема государственного масштаба.
Что же касается нашего района, то в этом году идет капитальный ремонт дорог по направлению в Новорусаново, Павлодар, М. Горький, Петровское, Лихарево. Работы ведет подрядчик одной из московских дорожно-строительных организаций, выигравшей торги. На их проведение направлены средства из областного бюджета в размере 56 миллионов рублей.
Дорога на М. Горький уже сделана. Проблемными остаются участки дорог, ведущих в Новорусаново и Павлодар, здесь, кстати, самые протяженные участки – почти по восемь километров каждый. Но, думается, что в скором времени станет гораздо удобнее, чем раньше, добираться до этих населенных пунктов.
Фото автора
Автор:Э. НИКОЛАЕВА