Лента новостей
Общество22 сентября 2015, 08:27

Пичаевские овощеводы поделились опытом

В минувшую пятницу на полях и производственных базах ООО «Веста» прошёл областной семинар-совещание «Особенности технологии уборки и товарной обработки картофеля».

Его организаторами выступили управление сельского хозяйства области и региональный информационно-консультативный центр агропромышленного комплекса.

По итогам прошлого сельскохозяйственного года ООО «Веста» было лидирующим предприятием в области по переработке овощей и картофеля, поэтому областной семинар было решено провести именно здесь.

Практическая часть семинара началась с осмотра хранилищ, техники для производства картофеля, его закладки на хранение и товарной переработки.

Посмотреть, действительно, было на что.

Новое оборудование, составляющие которого произведены в Германии и Белоруссии, позволяет качественнее обрабатывать произведённую продукцию и эффективнее использовать объём хранилища: картофельный бурт теперь достигает пятиметровой высоты, и это никак не сказывается на качестве продукции.

Присутствующие также смогли оценить помещение для хранения лука и технику для его переработки и закладки на хранение. Рентабельность хранения лука в этом предприятии – более 100%, и эта весомая цифра говорит сама за себя.

Побывали гости и на других овощных участках, ознакомившись с технологией выращивания столовой свёклы, огурцов, посмотрели купленную технику. ООО «Веста» приобрело за 3,6 млн руб. опрыскиватель «Туман», который окупил себя уже за первый сезон использования. Одним из важных преимуществ этого аппарата по сравнению с другими является его высокая производительность: за смену он обрабатывает до 400 га.

Подводя итоги совещания, присутствующие пришли к общему мнению о том, что свои овощи выращивать можно и нужно, чтобы обезопасить себя от импортозамещения этой продукции.
Автор:Иван Соседов