Лента новостей
Статья6 августа 2014, 09:00

Подсобные хозяйства ждет проверка

В соседствующей с Тамбовщиной Воронежской области, в Аннинском районе, в ЗАО «Агрокомбинат «Николаевский» установлен один из последних случаев вспышки африканской чумы свиней. Здесь подлежит ликвидации 60-ти тысячное поголовье, что наносит несомненный экономический ущерб предприятию.
Как сообщают специалисты инжавинской ветеринарной службы, весь Аннинский район входит во вторую угрожаемую зону, в связи с чем по этому адресу временно не рекомендуется выписывать ветеринарные сопроводительные документы на живой скот, мясо и мясопродукты.
Кроме того, в целях предупреждения заразных и особо опасных болезней животных, в том числе и африканской чумы свиней, начальником управления ветеринарии области Е. Прилепским подписан приказ о проведении нынешним летом выездных проверок личных подсобных хозяйств граждан, занятых содержанием свиней на территории Тамбовской области.
Проверку будут проводить специалисты отдела госветнадзора управления ветеринарии области с привлечением подведомственных государственных учреждений. По результатам будут составляться акты, а при выявлении нарушений ветеринарного законодательства виновных привлекут к административной ответственности, выдадут предписание с указанием конкретных мероприятий и сроков устранения.

Автор:Наш корр.