Лента новостей
Статья15 мая 2012, 11:33

Помогать тем, кто успешно развивается

С посещения Рассказовских предприятий "Раском" и "Фарадей" начали обсуждение вопросов по развитию реального сектора экономики руководители организаций и предприятий региона, входящие в Тамбовскую областную ассоциацию промышленников и предпринимателей. В мероприятии приняли участие губернатор О.Бетин, главный федеральный инспектор в Тамбовской области С.Маркин, глава г.Рассказова А.Колмаков, другие официальные лица.
Местом проведения дискуссий ООО ПФ "Раском" и ЗАО "Фарадей" выбраны не случайно. В последнее время оба предприятия успешно работают. Сейчас "Раском" - одно из ведущих предприятий страны по производству натуральной кожи. В марте здесь запустили установку по производству кожи с полиуретановым покрытием. Такое оборудование - единственное в России, а в мире их насчитывается не более десятка. На этом оборудовании наносят особые полиамидные составы, которые образуют прочную пленку, разорвать ее практически невозможно, она обладает повышенными физико-механическими свойствами. Из такой кожи можно изготавливать не только обувь и галантерею, но и применять в автомобильной и мебельной продукции.
Как отметила генеральный директор производственной фирмы Ольга Матвиенко, на этом они останавливаться не собираются. Уже летом планируют приобрести отжимный пресс и дополнительную установку для выделки кож.
На компании "Фарадей", которая успешно сотрудничает с "Раскомом", находясь на одной территории, также используются современные технологии. По словам президента компании Светланы Андриановой, без их освоения не выжить в условиях жесткой конкуренции. В ближайшее время закупят новейшее швейное оборудование, которое на сегодняшний день есть только еще у одного российского производителя. В нынешнем году на рассказовскую землю планируется перевести 70 процентов производства из Тверской области, где также имеется компания.
- В Рассказове работают очень ответственные, доброжелательные, трудолюбивые люди, - делится С. Андрианова. - Сейчас закупается новое, полностью автоматизированное, достаточно технически емкое оборудование. Мы будем дополнительно осуществлять набор сотрудников. Для нас эта площадка перспективная.
Обсуждение проблем и задач, стоящих перед промышленными предприятиями области, продолжилось в большом зале администрации города, где состоялось собрание региональной ассоциации промышленников и предпринимателей. Тамбовская промышленность доказала свою способность успешного развития. В списках регионов ЦФО по темпам роста производства за прошлый год Тамбовщина занимает почетное второе место. За счет привлечения инвестиций возрос объем промышленного производства. В первом квартале 2012 года он составил 20 миллиардов рублей, часть средств поступают в бюджеты всех уровней. Такую информацию озвучил начальник областного управления по развитию промышленности и предпринимательства С. Фролов.
Но в этом секторе экономики имеется и множество проблем. Их обозначил в своем выступлении председатель совета директоров областной ассоциации промышленников и предпринимателей Л. Гребенюк. Это, в первую очередь, постоянный рост тарифов на энергоносители, что в конечном счете влияет на стоимость продукции.
Губернатор О. Бетин отметил, что самый проблемный вопрос - сбыт продукции. Необходимо осваивать новые рынки, улучшать качество, регулировать цены. Только так можно выдержать жесткую конкуренцию.
На собрании шла речь и о нехватке квалифицированных специалистов. Ежегодно более 80 процентов выпускников различных учебных заведений уезжают за пределы Тамбовщины на работу. Одним из главных факторов является низкий уровень зарплаты на производствах региона. Если руководители заинтересованы в том, чтобы к ним шли молодые квалифицированные кадры, то эту тенденцию надо менять, подчеркнул глава администрации области.
- Если есть программа развития предприятия, внедряются новые технологии, эффективно используются имеющиеся ресурсы, увеличивается производительность труда, то поддерживать такие производства будем, - сказал губернатор.
Автор:Елена ЧЕРНОВА.