Лента новостей
Статья30 сентября 2014, 19:00

Помогла сентябрьская погода

В ООО «Самовецкое» полевые работы завершены. Произошло это 23 сентября.

Слово руководителю хозяйства Н.И.Галкину:

- По погодным условиям нынешний сезон выдался непростым. Хорошо хоть в сентябре они позволили оперативно провести полевые работы. В начале сентября мы за 5 рабочих дней завершили сев озимых на 150 гектарах, убрали подсолнечник на 220 гектарах, вспахали зябь на площади 200 гектаров. Урожайность на наших полях может быть и не очень высокая, но трудились не напрасно. Озимая пшеница «московская-56», посеянная на 130 гектарах, принесла с каждого из них по 22 центнера. Примерно такую же урожайность на площади 70 гектаров показал и ячмень «вакула». Урожайность подсолнечника сильно разнится. Если «мегасан» на площади 210 га дал на каждом гектаре по 15 центнеров, то гибрид LG – 55.50, посеянный на площади 10 га, просто порадовал. Его урожайность составила на каждом гектаре 25 центнеров.
Сев озимых в нынешнем году на 70 гектарах из 150 проведён по чистым парам. Для этих целей приобрели в Липецкой области 8 тонн элитных семян пшеницы «скипетр», ещё 22 тонны семян приобрели в КФХ «Воля» нашего района.
Постоянных работников в хозяйстве трое – Михаил Иванович Завьялов, Александр Викторович Перминов и Сергей Александрович Мосякин. Если за Михаилом Завьяловым закреплён лишь могучий К-700, то у Александра Перминова и Сергея Мосякина в распоряжении по 3 единицы техники. Александру Викторовичу приходится эксплуатировать тракторы Т-150 и МТЗ-80, а также зернокомбайн «Дон-1500». За Сергеем Александровичем помимо зернокомбайна «Дон-1500» закреплены тракторы Т-150 и МТЗ-82. Словно три богатыря держат они на своих плечах весь объём полевых работ. Вместе с тем в наиболее «жаркие» периоды помогают соседи-фермеры. Взаимопомощь и взаимовыручка в отношениях между небольшими хозяйствами – дело обычное.
Мы понемногу увеличиваем объём пашни. К имеющимся 560 гектарам в нынешнем году прибавились ещё 50 гектаров, находившиеся некоторое время в аренде у ООО «Избердей». Сейчас эта площадь засеяна озимой пшеницей.
Не забываем об укреплении материальной базы. У нас неплохие складские помещения. Буквально на днях приобретаем новый трактор МТЗ-82, планируем приобрести сеялку под подсолнечник.
В завершение сугубо авторское. Каждый труженик живёт с думой о завтрашнем дне. Пусть в ООО «Самовецкое» он будет хорошим.
Автор:Владимир Краснослободцев