Лента новостей
Статья5 мая 2015, 11:16

Предприниматели подвели итог


Весной традиционно подводятся итоги работы предпринимателей района.

В минувшем году инжавинский бизнес представляли 125 малых и 3 средних предприятия, 428 индивидуальных предпринимателей, занимающихся различными видами деятельности. Почти четверть работающих жителей района трудятся именно на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Значение развития бизнеса для инжавинцев выразилось и в конкретных суммах, пополняющих районную казну: на 16 процентов больше по сравнению с предыдущим годом оказалась сумма поступлений от единого налога на вменённый доход, на 70 процентов больше - сумма поступлений по единому сельхозналогу; развивается патентная система налогообложения, денежные поступления от которой увеличились в несколько раз.

Ежегодно в районе проводится конкурс на присвоение звания «Лучший предприниматель года», а имя победителя оглашается на итоговом совещании. В нынешнем году, несмотря на определённые успехи в развитии этого сектора экономики, появление новых предприятий в сфере обслуживания населения, администрации района не удалось выделить кого-то одного и присвоить ему это звание в силу разных причин. Как прозвучало на совещании, у одних участников конкурса оказалась заниженной заработная плата работников, у других - недостаточным доход, а у третьих, при прочих положительных показателях в течение года, имелись административные нарушения.

Между тем, было отмечено, в среде инжавинских предпринимателей традиционным стало меценатство и благотворительность: многие из представителей бизнеса активно участвуют в общественной жизни района, материально поддерживают праздничные мероприятия или помогают в различных жизненных ситуациях. Им были вручены Благодарственные письма администрации района - за вклад в развитие предпринимательской деятельности.

Благодарность прозвучала в адрес генерального директора ООО фирмы «Сатурн» Дмитрия Авдеева, генерального директора ООО «Топаз» Веры Гавриловой, генерального директора ООО «Элда-Сервис» Наталии Джафаровой, индивидуального предпринимателя Натальи Животенко (пассажирские перевозки), индивидуального предпринимателя Александра Кулютникова (ремонт обуви), индивидуального предпринимателя Ольги Минаевой (фотоуслуги), генерального директора ООО «Вячеслав - М» Вячеслава Мирзояна, индивидуального предпринимателя Надежды Поповой, индивидуального предпринимателя - главы КФХ Николая Потрашилина.

Автор:Наш корр.