Лента новостей
Статья26 августа 2014, 18:00

Промышленность: точки роста

Подведены итоги социально-экономического развития города за минувшие 6 месяцев текущего года. О том, как сработала за этот период промышленность Котовска, рассказывает заместитель главы администрации города Дмитрий КОНОВАЛОВ:

- Промышленность города занимает ведущее место в реальном секторе экономики, поскольку она и определяет в основном социально-экономическую ситуацию в Котовске. Здесь трудятся 24% от занятых в экономике города.

Крупными и средними предприятиями за прошедшие 6 месяцев было отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами в обрабатывающих производствах на сумму 1442,6 млн. рублей, что на 16,4% в действующих ценах больше, чем за тот же период 2013 года.

В первом полугодии 2014 года предприятия города направили инвестиций в основной капитал 16,4 млн. рублей. К сожалению, это на 57,5% в действующих ценах меньше, чем было год назад. Подчеркну, что отдельные предприятия проявляют огромную заинтересованность во вливании значительных финансовых средств в развитие производства. Так, в ОАО "Котовскхлеб" инвестиции составили 6,3 млн. рублей, в ОАО "Алмаз" - 5,1 млн. рублей. Уверен, что и другие промышленные предприятия города в этом плане могут подтянуться.

Внешнеторговый оборот, по данным предприятий, в январе-июне текущего года составил 9,8 млн. рублей.

Наибольшую долю городского экспорта (65,6%) за минувшие полгода составила продукция ФКП "Тамбовский пороховой завод". У ОАО "Алмаз" этот показатель равен 34,4%.
Автор:Дмитрий Коновалов