Лента новостей
Статья6 августа 2014, 09:00

Ремонт многоквартирных домов: старт дан

В соответствии с областной программой капремонта в течение тридцати лет на Тамбовщине будут отремонтированы все многоквартирные дома.


Как мы уже сообщали, с 2014 года изменен порядок проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Так, в Тамбовской области разработана региональная программа их капремонта сроком на тридцать лет. Кроме того, администрацией Тамбовской области утвержден краткосрочный трехлетний план ее реализации. Уже в этом году участниками ремонтной кампании станут свыше полутора сотен многоквартирных домов, в том числе в Инжавинском районе.
В краткосрочный план реализации программы капремонта многоквартирного жилья включены четыре дома в р.п. Инжавино: № 40 по улице Советской, № 9 по улице Котовского, №№ 10 и 12 по улице Заводской. Начать работы в нашем районе предстоит с дома № 40 по ул. Советской.
В связи с этим на минувшей неделе состоялось собрание жителей, на котором были обсуждены все вопросы, касающиеся предстоящего ремонта.
Глава администрации Инжавинского поссовета Г.В. Лабутин и заместитель главы администрации района по строительству и жилищно-коммунальному комплексу И.В. Казьмин подробно ознакомили жильцов этого дома со всеми видами и стоимостью предстоящих работ согласно смете, назвали источники финансирования.
- Общая сметная стоимость капитального ремонта дома № 40 по улице Советской составляет около 9,5 миллиона рублей, - довел информацию до жильцов Игорь Казьмин. - На эту сумму будут сделаны капитальный ремонт всей кровли, канализации, горизонтальная разводка водопровода в подвале, отремонтированы входы в подвалы. Кроме того, в них появится освещение.
На крыше будут сняты все старые парапетные плиты, частично восстановлена кирпичная кладка парапетов, они будут оштукатурены. Находящиеся в неудовлетворительном состоянии вентиляционные шахты будут разобраны и переложены, те, что в хорошем состоянии, - оштукатурены. Все вентиляционные каналы будут прочищены до первого этажа. Также полностью будет сделана новая стяжка с созданием уклонов, заменены водоприемные воронки и положено два слоя материала на полиэфирной основе. Общая стоимость ремонта кровли этого дома - около 5,5 миллиона рублей.
Так же подробно Игорь Викторович рассказал и о других ремонтных работах в этом многоквартирном доме.
Источников финансирования капремонта, отметил он, три. Из Фонда капитального ремонта многоквартирных домов выделяется 7 миллионов рублей, 1,5 миллиона рублей федеральных средств- из Фонда поддержки капитального ремонта и 1 миллион 100 тысяч рублей - из региональной казны.
Глава администрации Инжавинского поссовета Геннадий Лабутин рассказал собравшимся, что в соответствии с законом прошел конкурсный отбор подрядной организации.
По его результатам ремонтные работы в доме № 40 по ул. Советской будет выполнять инжавинская организация ООО «Стройсервис». Заметил, что гарантийные обязательства по выполненным работам подрядчик будет нести в течение двух лет.
По словам руководителя подрядной организации, ремонт в многоквартирном доме начнется с кровли, его одновременно будут вести пять бригад.
Представители власти обратились к жителям дома с просьбой выбрать из их числа уполномоченных лиц, которые смогли бы следить за качеством выполнения работ, доносить объективную информацию до других жильцов.
В ближайшее время ООО «Стройсервис» приступит к работе.
Автор:Наш корр.