Лента новостей
Статья2 февраля 2015, 14:25

С 1 февраля страховые пенсии россиян выросли на 11,4 процента


С 1 февраля 2015 года страховые пенсии более 39 миллионов российских пенсионеров проиндексированы на 11,4 процента исходя из роста потребительских цен за 2014 год. Вместе со страховой пенсией на столько же проиндексирована и фиксированная выплата к ней (аналог бывшего фиксированного базового размера).
В результате индексации в целом по России средний размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты составит 12,9 тысячи рублей.

Как сообщает пресс-служба ОПФР по Тамбовской области, в нашем регионе индексация затронет 326 тысяч получателей страховых пенсий. Среднее увеличение страховой пенсии по старости составляет 1167 рублей, по инвалидности - 716 рублей, по случаю потери кормильца – 864 рубля.

После проведенной индексации средний размер страховой пенсии в Тамбовской области составил 10980 рублей.

С 1 апреля пройдет индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. В августе произойдет традиционный перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров.

При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения пенсионеров будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии вкупе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата.
В нашем районе, по информации Сампурского управления ПФР, страховая пенсия была проиндексирована 4421 пенсионеру.
Автор:Вера Александрова